Владимир Соколов

почему стал сохнуть викус наташа?

Лида Путятина

Причины могут быть разные, Вам на месте виднее, как Вы содержите фикус.

1) Недостаточный полив - засуха. Так бывает, когда растение поливают не по его потребностям и условиям. а по какому-то надуманному графику (типа "раз в 10 дней"). Если горшок небольшого объема, почва в нем просыхает довольно быстро. Почву надо почаще щупать. Когда верхний слой подсох, поливать - небольшими порциями, чтоб даже вода в поддон не протекала, но без больших перерывов.

2) Проблемы с корнями, возможно, их частичное отмирание из-за пересушки или, наоборот, переувлажнения почвы (в условиях сырости корни могут загнивать) . Почва должна быть рыхлой, не как песочек, а из достаточно крупных частиц, волокон, тогда она не слеживается, и корни в ней лучше дышат. Мне нравится готовая "универсальная" почвосмесь на основе верхового торфа и кокосового волокна.

3) Нехватка света, если фикус стоит не на светлом подоконнике. Фикусы именно листопадом часто реагируют на ухудшение освещения. Может даже на светлом месте начать осыпаться односторонне - на той стороне, которая длительно находится в тени. Если поставить фикус на более светлое место, с утренним или вечерник солнцем, он скоро почувствует себя лучше и начнет снова обрастать листиками.
Меня всегда возмущает, как в фильмах "для интерьера" создают декорации для действия - ставят живые растения в дальние углы комнат, подальше от окон. Для съемок это годится, но ведь такие фильмы создают впечатление, будто растение так не один год растет в доме той семьи, и выглядит при этом неплохо. Это художественная неправда. А зритель увидит, поверит, купит себе красивое растение и поставит его в темноту на погибель.

4) Нападение клеща - это тоже возможная причина листопада. Посмотрите внимательно отмирающие листья, нет ли на них крохотных точек (мест укуса) . От клеща не каждый инсектицид помогает. По опыту, эффективен Актеллик.

Ольга Емелькина

Вы не ошиблись? Викус? или всё же фикус? Это важно.

Людмила Григорян

Эта Наташа самая противная из викусов!! ! ОЧЕНЬ листопадная. Вы с ней замучаетесь, раз уже началось. Для профилактики побрызгайте чем-нить от вредителей, согласно инструкции на упаковке (фитоверм, актеллик) , и не допускайте пересыхания земляного кома: всегда должен быть немного влажным. Поставить лучше недалеко от окна, а лучше прямо на подоконник.