Ле
Лена

Почему Бодлер был и поздним романтиком и зачинателем символизма&

Денис

Шарль Бодлер, как и У. Уитмен, стал «поэтом одного сборника» .
Литературоведы рассматривали «Цветы зла» как связанные между собой
лирические тексты и даже как сюжетную поэму. Книга имеет посвящение,
вступление и состоит из шести циклов, объединенных по проблемно-
тематическому принципу. «Здесь есть тайная архитектура, план, рассчитанный мудрым и волевым
поэтом… Это не столько стихи, сколько поэтическое творение строгого
единства. С точки зрения искусства и эстетичного впечатления они проиграли
бы, если бы не были прочитаны в той последовательности, как их
расположил автор», - пишет друг поэта Д’орвилли. О своем творении поэт говорит: «В эту жестокую книгу я вложил все свое
сердце. Всю свою нежность, всю свою религию (вывернутую) . Всю свою
ненависть…» . И объясняет истоки: «Еще в раннем детстве я имел в своем сердце два
противоположных ощущения: ужас перед жизнью и увлечение жизнью» ;
«лишь достигая глубочайших пропастей падения, воображение по закону
противоположности зажигает светильник высочайших идеалов» . А вот
отклики представителей следующих поколений: «“Цветы зла” Ш. Бодлера — это цветы, которые выросли в нашей
противоречивой душе на почве жестокого ХХ столетия» (Александр Олесь) ; «Книга эта — …душа и жизни поэта целиком: с его лазурными мечтами, его
культом красоты, его неистовыми страстями… Это глубоко символическая
биография поэта» (О. Урусов) . Важное место в эстетичной системе Ш. Бодлера занимал принцип
«соответствий» (такое название имеет и одна из его поэзий) . Согласно этому принципу образы и метафоры не используются для описания
конкретных реалий, предметов и фактов, а символически обозначают
определенные идеи, универсальные явления бытия. Это определило в
бодлеровской поэтике тенденцию к перерастанию образов в символы, а также
установку на внушение читателю определенных настроений и душевных
состояний.