Ек
Екатерина

Если Земле миллиарды лет то почему ее не остыло?

В смысле ЯДРО!

Елена Золовкина

Скорей всего любое небесное тело достаточно крупного размера (не менее нашей Луны) в процессе своего формирования из первичного материала Солнечной системы (космической пыли) нагревалось под действием силы гравитации, при слипании частиц во всё более крупные фрагменты. При слипании отдельных фрагментов будущих планет они неизбежно вследствие трения нагревались и даже до плавления. Например, падающие метеориты нагреваются при трении об атмосферу. То же самое происходило в ранний период Солнечной системы в космических масштабах. Получались расплавленные планетозимали, тяжёлые элементы опускались к центру, более лёгкие фракции образовывали кору. Кора излучала тепло в космос, застывала, а ядро.... просто не успело ещё остыть, потому что получилось наподобие термоса.... например, на Луне температура внутренней части не менее 1500 градусов Цельсия.... А вот меньшие планеты-астероиды-они полностью остыли. Вывод-дело отнюдь не в радиактивном распаде, как предполагают.... сколько урана должно быть в ядре, чтобы вечно поддерживать его раскалённым? Содержание урана в земной коре составляет 0,003%.

Руслан Измайлов

кипит тварюка...

Светуська Пушистик

Она еще с планетой сталкивалась.

Галина Зубенко

Как-то я не понял логики вопроса. У Вас есть расчёты, которые показывают, что ядро Земли должно было остыть за какое-то время? А с чего Вы решили, что Земля была изначально горячей? Уж изложили бы свою (или опровергаемую) теорию полностью.

Валентина Югай

Посмотрите лекции доктора Кент Ховинда. Много чего хорошего рассказывает, а главное с доказательствами. Вконтакте в видеозаписях есть.