Мария Фомичёва

Вопрос по физике. Очень длинный вопрос. Тема: Механические колебания

когда в системе взаимодействующих тел силы трения малы и для одного тела имеется положение равновесия, в котором равна нулю равнодействующая всех сил, а при любом смещении из этого положения равнодействующая отлична от нуля и направлена к положению равновесия, то после смещения этого тела из положения равновесия.. .
а) возникают свободные механические колебания тела
б) возникают вынуждены механические колебания тела
в) возникает явление резонанса
г) возникают механические волны

Юля

Для возникновения вынужденных колебаний нужна ВНЕШНЯЯ сила, которая и вынуждает систему колебать.
Ровно то же самое нужно и для резонанса. Потому что резонанс наступает, когда частота ВНЕШНЕЙ силы совпадает с собственной частотой.
Для возникновеня волн нужна среда, способная эти волны передавать.

Ну?