Тина

Объясните, почему о законе можно так говорить, а о праве нельзя.

Английский философ Фрэнсис Бэкон (1561-1626) любил говорить, что существует три источника несправедливости: насилие как таковое, злонамеренное коварство, прикрывающееся именем закона, и жестокость caмoгo закона. Объясните, почему о законе можно так говорить, а о праве нельзя.

Константин Мизиркин

Право - это совокупность законов, среди коих всегда есть и менее жестокие.
В целом любое право - более справедливо, чем отсутствие оного - как например во время войн-восстанй-смут.