Юл
Юлия

жена не против развода, но в загс и в суд идти отказывается.

здравствуйте подскажите пожалуйста мы с женой в браке 10 лет а вместе прожили всего 6 месяцев, она с украины после того как узнала что я не смогу ей дать гражданство и прописку она ушла, паспорт до сих пор не поменяла на мою фамилию. в загсе заявления не принимают так как паспорт её с девечьей фамилией, в суд она ехать не хочет, а когда я приходил что бы подать заявления мне сказали что обязательно нужно заявления от неё, детей у нас нет, имущества тоже. подскажите пожалуйста что мне делать, и как развестись.

Ла
Лада

если знаете точно где она находится - исковое заявление в мировой суд по вашему адресу о расторжении брака - а ей пошлют повестку - хоть и на украину две неявки в суд извещённого лица - заочное решение о разводе ...если незнаете адреса то в полицию на розыск жены ...год не найдут в суд иск - признание без вести пропавшей . пять не найдут признание умершей.

Anvarjon

через суд))) не придет раз, не придет два разведут так

Королева Сайта

ну и тебя и проблемы и ди пиво лучше пей

Светлана Рева

Лучше обратись к квалифицированному юристу по семейный делам.. он что-то дельное исходя из практики предложит!!!!

Самат

Прежде всего, поднимите свидетельство о браке и удостоверьтесь в том, что жене присвоена Ваша фамилия. Если это так, то, независимо от того, меняла она паспорт или нет, она носит Вашу фамилию, а документы на фамилию добрачную недействительны и подлежат обмену. В этом случае интересно, как она смогла прожить 10 лет по недействительному паспорту? Второе: подать в суд на развод Вы можете и в одностороннем порядке, правда в этом случае процедура может затянуться надолго. В заявлении в суд указываете ту фамилию супруги, которая ей присвоена после бракосочетания, а то, что она не удосужилась поменять документы, это её проблемы. Извините, больше ничем помочь не могу, поэтому неплохо бы Вам проконсультироваться у юриста, чтобы быть, как говорится, во всеоружии.

Elena Mamayeva

Что за чушь в суде сказали? Какое "заявление от нее"? Подавайте иск - если опять будут бред нести, скажите что будете жаловаться по инстанции. Исковое заявление подается по последнему известному месту жительства Вашей супруги. Не явится на процесс без уважительной причины - разведут без нее.

Юля Климова

Жена под этой фамилией живет, т. к. в иностранные паспорта штамп о браке не ставится. Живет себе-поживает со своим прежним паспортом. Обращайтесь в суд, вас разведут элементарно, просто подольше ждать придется.