Наталья Горбунова

Гусеницы капустной белянки часто встречаются на листьях овощных культур. Объедая листья, они портят урожай. В народе их

Объедая листья, они портят урожай. В народе их часто называют «капустные черви» . Однако зоологи считают такое название грубой ошибкой. Помогите разобраться, почему гусениц нельзя назвать червями.

На
Надежда

Гусеница является личинкой бабочки. Она обычно червеобразная, с грызущим ротовым аппаратом. Физиологической особенностью гусениц является наличие пары изменённых слюнных желез, открывающихся общим каналом на нижней губе и вырабатывающих особый секрет, который быстро затвердевает на воздухе, образуя шёлковую нить.

Большинство гусениц являются фитофагами — питаются листьями, цветками и плодами растений. Ряд видов — кератофаги — питаются воском, шерстью, роговыми веществами (гусеницы молей рода Ceratophaga живут в рогах африканских антилоп, питаясь кератином) . Немногие виды являются ксилофагами — стеклянницы и древоточцы. Гусеницы некоторых видов — хищники, питаются тлями, червецами, личинками и куколками муравьёв

К примеру, гусеницы пядениц рода Eupithecia, которые обитают на Гавайских островах, являются насекомоядными и обладают целым арсеналом приспособлений для поимки добычи. Гусеницам некоторых видов свойственна олигофагия — питание очень ограниченным количеством видов растений.

Например, гусеницы поликсены питается лишь четырьмя видами растений рода кирказон.

Гусеницами выделяются три главные группы пищеварительных ферментов — протеазы, карбогидразы и липазы.

Если интересно почитай http://ru.wikipedia.org/wiki/Чешуекрылые#.D0.93.D1.83.D1.81.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.86.D0.B0