Katerina

какие овощные культуры дадут урожай в тени? Утром огород находится в тени от здания, солнце светит только после обеда

Решила с детворой в детском саду огород завести... Но наша проблема в том, что солнце на огород будет светить только после обеда, с утра он находится в тени от здания садика. Можно, конечно, ограничиться всякими петрушками-укропами, но детям ведь интереснее помидорчики да огурчики своими руками вырастить... Стоит ли "овчинка вычинки"? Есть ли какие-то культуры, которые смогут нас порадовать и вознаградить за наш труд и старания? Заранее благодарна за ответы и идеи.

Алексей Ершов

Горох, фасоль, кустовой кабачок... щавель.

Гюляр Гейдарли

Сразу хочется спросить: а во сколько у вас обед? Если в четыре часа пополудни, то действительно только зелень можно выращивать. А если часов в двенадцать, то посадить можно практически всё. Главное, чтобы почва была плодородной и тёплой (не мокнущей) и место не в низине. Выберите выносливые сорта для открытого грунта и вперёд. Попытка не пытка. Землянику посадите, детям будет очень приятно ягодки находить.

Ольга Барахова

Огурцы 100% будут, сажайте выносливые к недостатку освещения сорта, в принципе почти все овощи будут плодоносить, просто плодов будет мало, но это и не столь важно для детей, главное, что они будут. Заодно можете указать детям на важность присутствия в нашей жизни солнечного света, последнее можно легко объяснить на примере подсолнуха.

Юрий Юрий

И чем плохи петрушки-укропы? Доступным языком объясните, что такое пряности и витамины. И узнавать будут в "лицо" растения, тоже пригодится. А потом в суп покрошите зелень или каждому домой пучечку, чтобы родителям похвастались, какие огородники.

Екатeрина Иванова

те овощи, что ночью сидят на этом ресурсе, дают урожай вообще в темноте, только он не съедобный

Антон

Огурцы вроде

Валентина Король

Да много какие. посадите лук на зелень, петрушку, укроп, капусту, редиску, морковку, чеснок, кабачки, тыкву (только тыкву и кабачок нужно садить как можно дальше друг от друга) , репу. различные салаты. огурцы и помидоры без парника врядли вырастут. Огурцы (если почва плодородная) можно попробовать сорта земляные.

А=
Алена =)

Я за зелень. У меня в тени всякая зеленка растёт. И лучше плодоносит. Всякие салаты вообще только в полутени теперь выращиваю. Сажаю в вазоны для цветов - и красиво, и зелени нравится больше.

Firdavs Muhiddinov

У меня на таком месте зеленуха всякач растет хорошо: укроп, кориандр, рукола, петрушка, салатики другие еще, сельдерей, горошек, щавель, плюс редис.