разрешено ли перегонять купленое в другом городе авто без страховки?

Завтра еду покупать авто в другом городе, вопрос в том могу ли я ехать без страховки, если вдруг у предыдущего владельца не пройдет тех осмотр? Слышал о том что в течении 10 дней всё это возможно. но сомнения по поводу того эти 10 дней машина должна стоять, или же ею все же можно управлять???

С момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). И т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы 1 день талона ГТО не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо) , оформить страховку и далее поставить авто на учет.
Т. е. Вы можете спокойно перегнать авто к месту регистрации и там провести все нужные манипуляции. Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Либо можно всё сделать по месту покупки авто (техосмотр сейчас можно проходить в любой точке РФ, страховку всегда можно было оформлять где угодно - расчет все равно идет по территориальному коэффициенту Вашей регистрации) и ехать в свой регион ставить на учет.
Ездить в это время можно по ДКП и ПТС.

можно купить транзитку на 20 дней, чтобы застраховать свою ответственность, можете на свой риск (при дтп, если вы виновник, платите сами) по договору купли ехать домой, 15 дней срок. ТО при транзитке не требуется.

Ващет законом об ОСАГО предписывается обязанность страховать ГО не позднее, чем через 10 дней после приобретения автомобиля, ток в случае, если вы станете виновником ДТП в этот период, все расходы по возмещению ущерба лягут на Вас.

Да, 10 дней на прохождение ГТО и страхование. Но 5 дней на постановку на учёт.

Без страховки за руль НЕЛЬЗЯ!
Обычно там где делают куплю продажу, делают и страховку на перегон.

да, страховые (не все) делают на 2 недели без ТО