Людмила Нестерова

Прошу ответить только православных: Если Библия противоречит преданию как поступите? По Библии? По приданию?.

Не православный может ответить на этот же вопрос заданный мной чуть раньше.

Юленька Сидорова

какого Барсика Вы тут распоряжаетесь кому отвечать на Ваш вопрос, а кому в сторонке постоять? Нарушение правил проекта, между прочим....

Татьяна Лебёдкина

И в чем же Священное Писание, являющееся ЧАСТЬЮ Священного Предания, Ему противоречит? Как одна часть целого может противоречить другой?

Сергей Самойленко

Библия не может противоречить Преданию ибо сама Библия часть Предания.

Милашка

Библия противоречит не только перданию, но и самой себе
Верующие обычно стараются подогнать писания под собственные представления, а не собственные представления под написанное. То есть верующий будет поступать по собственному усмотрению и в этом смысле ничем не отличается от атеиста.

Кристинка

если вы нашли противоречия обратитесь за помощью к психиатру

Алексей

Придание это комментарии к Библии, противоречий нет.

Михаил Гладков

Церковное предание ни в чем не противоречит Новому Завету. Оно полностью соответствует ему, подтверждая примерами из жизни.

Мирза Мирзоев

"Папа Римский сказал, что «толкование Священных Писаний не может быть лишь плодом индивидуальных научных усилий, – оно должно всегда сверяться с живым Преданием Церкви» . Кроме того, «и Писание, и Предание следует принимать и почитать с равным благоговением и почтением» . В переводе с богослово-дипломатического на русский это значит, что Библии недостаточно для знания истины, необходимо что-то еще. Что именно – не наше дело, это решат умные дяди без нашего участия, а от нас требуется только внимать и благоговеть. В православии ситуация такая же. "

Дима Попов

Конкретно нужно, что там у вас вдруг противоречит? И по Новому Завету, а не по Библии (Ветхий Завет вроде как частью устарел, на то он и "ветхий", т. е. "старый" договор).

Rauka

Видя противоречие сначала нужно поинтересоваться как это объясняет сама Церковь. Как правило противоречие кроется во внутреннем, личном непонимании Писания. Сравнивается не само Писание с Преданием, а личное понимание Писания с Преданием.

Светлана Богачёва

так же как толмут - Библии. Вроде должно быть одно и то же, а результат разный

Дм
Дмитрий

Библия это часть Предания.

Часть целому противоречить не может