Александр Грачёв

Замена свечей зажигания. У меня по ТО замена каждые 15ткм. Но вот думаю, стоит ли так часто, если они работают исправно?

Bek-1 Djon

На выкручивать для осмотра стоит
иначе потом можно обломить.
А 15 т. к конечно мало для замены
30 отходят смело, менять лучше к холодам
летом даже без электродов свечи работают.
Просто дилерам денежки нужны-)))

Александр

Современные свечи зажигания при эксплуатации на полностью исправных и отрегулированных двигателях должны в соответствии с ОСТ 37. 003 081 бесперебойно работать в течение 30 тыс. км пробега для классической и 20 тыс. км для электронной системы зажигания. По мнению специалистов, фактический ресурс примерно вдвое выше, но труднодостижим из-за необходимости идеальных условий эксплуатации свечей, которые возможны не всегда. Однако с учетом прогресса в области новых технологий ресурс современных свечей, при условии исправности всех систем двигателя, составляет в среднем 50 тыс. км.

Валерия Боровикова

Какие 15 тыс. км. , я на своём Ситроене первый раз поменял свечи при 90 тыс. км. и то просто "устал" ждать пока они подохнут, свечи, как и мотор работали чисто и ровненько.

Юлия Науменко

Ресурс свечей очень сильно зависит от качества топлива. Не надо лениться - хотя бы выкрутить и оценить состояние изоляторов. Напомню что неисправные (или плохо работающие) свечи могут привести к преждевременной смерти катализатора и лямбда-зонда, а это дорогие части.