Виктория Шиликова

что делать если скутер не заводиться и свеча сухая?

Александра Карпенко

Двигатель не заводится или заводится с трудом

1. Заведите двигатель в обычном порядке, - схватывает или нет.

Если схватывает, но глохнет

неправильно настроенный холостой ход;
протечка воздуха во впускном тракте;
проблемы в вариаторе (клин щёк, грузиков и т. д.) ;
неотрегулированный угол зажигания;
низкая копрессия.

Если не схватывает

2. Открутите свечу и проверьте наличие топлива в цилиндре.

Свеча "мокрая", то есть топливо поступает в камеру сгорания. Но это также может означать, что

отсутствует искра;
заливает карбюратор - чрезмерно открытая заслонка;
переобогащенная смесь;

Свеча "сухая", то есть может быть топливо не доходит до цилиндра

3. Проверьте, достигает ли бензин карбюратора, отвинтив сливной винт на нём.

Если нет, то проверьте

не пуст ли бензобак;
не забит ли бензофильтр;
работает ли бензоклапан;
не забиты и целы ли резиновые бензо и воздухотрубки, ведущие к бензоклапану и карбюратору;
не загрязнена и цела ли поплавковая игла карбюратора.

4. Проверьте наличие искры, поднеся металлический корпус свечи к “земле”.

Если искра отсутствует или слабая

неисправная или загрязнённая свеча;
оборванная или “закороченная” проводка;
оборванная или “закороченная” катушка зажигания;
оборванный или “закороченный” индуктивный датчик зажигания;
неисправный замок зажигания;
неисправный генератор.

5. Проверьте компрессию в цилиндре.

Если компрессия отсутствует или низкая (менее 6 атм)

неисправный лепестковый клапан - для 2т двигателей;
протечка через картер, например через сальники коленвала - для 2т двигателей;
прогоревшие или неплотно прилегающие клапана - для 4т двигателей;
порванная прокладка головки цилиндра;
прогоревший или изношенный поршень и/или цилиндр и/или кольца;
трещина в головке цилиндра.

Мария

Не чего не делай, живее будешь

Sen Sen

бенза в карб накачать

Никитос

Раз свечка сухая, то с подачей топлива, вероятно, проблема.

Иван Машкин

Проверяй всю топливную систему начиная от бензонасоса, возможно забиты жиклеры, возможно не открывается лепестковый клапан

Татьяна Вертякова

подсосать, заткнув пальцем входное отверстие на глушителе впуска воздуха и слегка добавив газ прокачать кик стартером . после заводить как обычно.

Мария Мурашова

краник открой.