Серега Пирогов

Как лечить бронхиальную астму у детей?

Евгений Рубцов

походом к педиатру

Александр Соколов

Почитайте о дыхательной гимнастике Бутейко. Нам помогло. Но вообще исключить конечно все аллергены (после проб) , и мальчики лет 3-4 очень часто перерастают астму годам к 10-12. Это проверено на собственном опыте с ребенком.

Маруся

лечение назначается врачом, который поставил данный диагноз.

Aleksey Uljnkin

При приступе
# Главное - не поддавайтесь панике, возьмите себя в руки!
# Не оставайтесь в лежачем положении, постарайтесь скорее сесть или встать.
# Примените ингалятор.
Лучшими врачи считают беротек и сальбутамол. От беротека у некоторых появляется дрожь, зато он действует сильнее. Это объясняется тем, что в одной ингаляции доза беротека в два раза выше дозы сальбутамола.
Однако некоторым пациентам назначают атровент или ингаляции с гормонами. Это объясняется особенностями их болезни. Такие ингаляции действуют заметно медленнее.
НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ при приступе интал и тайлед - они уже помогут!
# Примите эуфиллин. Он подействует быстрее, если использовать его в свечах или уколах. Таблетку надо измельчить и запить теплой водой. Второй вариант таблеток - теофедрин.
# Тем, у кого ночью такие ситуации нередки, стоит держать у кровати под рукой термос с горячим питьем и в момент приступа сделать несколько глотков.
# В тяжелых случаях надо вызвать "Скорую".
НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА
Когда вы почувствуете наступление приступа астмы, закройте ту ноздрю, через которую легче дышится в данный момент, на 15 минут. Дышите через другую.
Во время приступа надо освободиться от тесной одежды, открыть окно, кисти рук и стопы ног опустить в горячую воду, на икры, грудь и спину - перцовые пластыри или горчичники.
Облегчает приступ массаж головы, груди и спины.
При приступе можно еще вскипятить воду, снять с огня, поставить перед собой и дышать паром. При этом пить горячий чай из брусники (листья или ягоды, свежие или сухие) . Когда станет легче дышать, лечь и хорошо укрыться.

Избегайте:
1. Выхлопных газов.
2. Спреев, кроме лечебных.
3. Раздражающих веществ, дыма, паров
4. Курения
5. Найдите аллерген и устраните. Например, избавиться от пыли помогут сокращение количества вещей в доме и моющий пылесос. Если это не получается - переезжайте. Лучше в другой город с другим климатом.
6. Профилактическое использование препаратов типа интал, тайлед или задитен.
7. Купите пикфлоуметр: этот прибор показывает максимальную скорость, с которой больной выдыхает воздух из легких, что свидетельствует, насколько проходимы бронхи. Зная-скорость выдоха, можно самостоятельно принять меры еще до того, как почувствуете себя плохо. Как страдающему артериальной гипертонией необходим тонометр, так и больному астмой -пикфлоуметр.
8. Вегетарианство - отнюдь не панацея, но именно при бронхиальной астме может сильно помочь.
9. Плавание, лыжи, бег, гребля.
Всем страдающим приступами астматического удушья, взрослым и детям, необходима лечебная гимнастика. Основное внимание при выполнении дыхательных упражнений следует обратить на удлинение выдоха. Такие упражнения можно проводить в форме игры: предложите малышу надуть шарик, поиграть на дудочке, подуть на одуванчик. Дыхание тренируется, если громко, протяжно произносить гласные звуки у, о, а. согласные — ф, с. ш.
10. Закаливание - это обливание не холодной водой, а, наоборот, теплой. С ПОСТЕПЕННЫМ снижением температуры. Для начала используйте воду с температурой 33-34 градуса. И каждые 2 недели снижайте на 1 градус. ОБЛИВАНИЕ НАДО ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!! ! Вытирать насухо.
Начать с воздушных ванн - гимнастика с голеньким - и проветриваний комнаты. Потом обтирание тела водой (и тут же вытереть насухо) . Через 2-3 недели переходите к более сильной процедуре - обливанию.

Катя Тимофеева

к ответу врача могу только добавить - летом на море!

Александра Багишева

Повторюсь. Походом к врачу.
У детей этим заболеванием занимается аллерголог, аллерголог-иммунолог.
Он назначит лекарство и главное дозировку.
А так же посоветует приобрести небулайзер, с ним лечение гораздо быстрее и эффективнее.
Можно обратиться к гомеопату, кому-то помогает, но нам что-то он не помог совсем.

Ш.
Шеро .....

Астма легкой и средней степени у детей лечится Комплексной системной терапией, у 90% детей в результате лечения полная ремиссия без применения медикаментов.