Юлия Забелло

какие из орфограмм относятся у употреблению дефиса между приставкой и корнем

Юрий Волков

Сущ. :

Пишутся через дефис:

- Слова, первой составной частью которых являются иноязычные элементы обер-, унтер-, лейб-, штаб-, вице-, экс-, например: обер-мастер, унтер-офицер, лейб-медик, штаб-квартира, вице-президент, экс-чемпион.

Также пишется через дефис контр-адмирал (здесь контр- имеет не то значение, при котором оно пишется слитно) .

Нареч.

Пишутся через дефис:

Пишутся через дефис наречия во-первых, во-вторых, в-третьих и т. д. , а также наречия, образованные от прилагательных и местоимений, начинающиеся с по- и оканчивающиеся на -ки, -ьи, -ому, -ему, например: по-русски, по-немецки (а также по-латыни) , по-птичьи, по-соловьиному, по-иному, по-моему, по-пустому, по-прежнему, по-видимому

В наречиях с приставкой по-, образованных от составных имен прилагательных, пишущихся с дефисом, дефис пишется только после по-, например: по-социалдемократически.

Примечание. Пишется через дефис наречие на-гора (технический термин) .

Пишутся через дефис:

Слова с частицей кое-, кой-, например: кое-что, кое-кто, кое-какой, кой-куда

- -----

пол.. . (половина) – то еть это не приставка, поэтому случаи дефисного написания рассматривать и не будем 🙂 .

Марина Авдеева

Вы, видимо, про частицу пол.. . Пишется через дефис, если слово начинается на гласную или на "л"

Сергей Котляров

Сущ. :

Пишутся через дефис:

- Слова, первой составной частью которых являются иноязычные элементы обер-, унтер-, лейб-, штаб-, вице-, экс-, например: обер-мастер, унтер-офицер, лейб-медик, штаб-квартира, вице-президент, экс-чемпион.

Также пишется через дефис контр-адмирал (здесь контр- имеет не то значение, при котором оно пишется слитно) .

Нареч.

Пишутся через дефис:

Пишутся через дефис наречия во-первых, во-вторых, в-третьих и т. д. , а также наречия, образованные от прилагательных и местоимений, начинающиеся с по- и оканчивающиеся на -ки, -ьи, -ому, -ему, например: по-русски, по-немецки (а также по-латыни) , по-птичьи, по-соловьиному, по-иному, по-моему, по-пустому, по-прежнему, по-видимому

В наречиях с приставкой по-, образованных от составных имен прилагательных, пишущихся с дефисом, дефис пишется только после по-, например: по-социалдемократически.

Примечание. Пишется через дефис наречие на-гора (технический термин) .

Пишутся через дефис:

Слова с частицей кое-, кой-, например: кое-что, кое-кто, кое-какой, кой-куда

- -----

пол.. .(половина) – то еть это не приставка, поэтому случаи дефисного написания рассматривать и не будем 🙂 .