Anna Anna

Как человек может ведать, что творит, если творит впервые?

.
значит всякое начинание - это когда человек творит, не ведая что?

Марина Волкова(Лапенкова)

можно подумать
1. там есть человек
2. он знает, что он человек
3. он знает, кто он есть
4. он знает, что делает...

Е....

скорее не может прогнозировать всех последствий.... а общие черты творения, как эскиз, он себе всегда представляет.

Александра Черникова

если впервые не может. но зло человек творит обычно преднамеренно.

Ирина Попова

Творить и натворить — не одно и то же 😉 Бог, например, явно натворил.

Tima

Индивидуальная система координат вам в помощь, если со стороны совести или интуиции нет никаких сигналов, то видимо действительно не ведает, тогда действие ведется методом тыка (проб и ошибок) . Но и тут стоит быть внимательным, не врать себе, что бы осознать эти сигналы, в случае их появления.

Ника Захарова

ведать - по славянски знать
веды - знания (учебник)
ведьма, ведун - знающая, знающий (учёный)

многие люди делают что то спонтанно, не задумываясь. Про них поговорка - "ибо не ведает рука левая, что делает рука правая". Такой тип поведения присущ детям, когда они разжигают костёр в дровяном сарае, выливают "шанель №5" в раковину, что бы в освободившийся красивый пузырёк налить чернил. Потом ребёнок раскаивается, но он не ведал, что творил.

Взрослый духовно, а не хронологически, прежде чем сделать неВЕДомое (ноаое) , всё разВЕДывает (узнаёт) , а потом творит.

неведая - натворит человек.

Резюме: Умный человек семь раз отмерит, один отрежет.