Творят только те, которые не ведают что творят.
Те, которые ведают, - не творят (вообще) ничего. Есть такой парадокс (на первый взгляд).
Но этот парадокс (как бы) исчезает, когда вообразить, что нет множественности (а есть единство) Тех, которые не ведают (или ведают), творят (или не творят).
Есть (условно говоря) одно существо, которое ведает (и тогда не творит) и не ведает (и тогда творит), творит (когда не ведает) и не творит (когда ведает).
Собственно, творчество (конструирование, резание, склеивание, различение, разлучение) – это и есть (первородный?) «Грех», который и делает Нас (а кто это?) "человеком".
Чего могут навытворять те, которые не ведают что творят?
Ведать (на 100%) можно только отсутствие всякого творчества (= никто ничего не творит).
Когда мы ведаем (условно) на 50%, мы полусознательно (полубессознательно) что-то такое творим.
Когда мы НЕ ведаем (на все 100%), что творим – это и означает (это абсолютно то же самое, что) ведать (на 100%) отсутствие всякого творчества.
А значит те, которые (на 100%) НЕ ведают что творят - не могут вытворить НИЧЕГО.
(на 100%) НЕ ведают что творят = (на 100%) ведают, что НЕ творят (ничего).
Мы творим что-либо только в состоянии опьянения – в полусознательном (полубессознательном) состоянии. И поэтому вовсе не случайно у нас (людей) есть некое сознание и есть некое подсознание.
Если сознание будет без подсознания, никакое творение будет невозможно.
Если подсознание будет без сознания, никакое творение (тоже) будет невозможно.
Человек творит только потому, что он (пока ещё) не ушёл далеко от животных (насекомых, камней). Чем больше человек будет расширять своё сознание (за счёт подсознания), тем больше он будет уходить от творчества в некую созерцательность, в некое отсутствующее присутствие (в бездеятельность, в лень).
Наличие любой реальности – это верный признак нахождения Нас (=чего-то типа единого сознания) в состоянии опьянения различной степени тяжести. И выход Нас из этого состояния опьянения – это автоматически утрата нами всякой (так называемой нами) реальности.
Философия
Чего могут навытворять те, которые не ведают что творят?...
Многих глупостей.
Проболтаться, что всё-таки ведают.
всё с ног на голову перевернуть
Все, что пока допускается, но конец для них может быть ужасным.
доли участи
Хрен знает
Ну, например, ядерную бомбу (в древности такое оружие звалось "фаш-оружие" и почём зря не делалось, хотя его чуть не каждый мог сотворить).
Только заранее знали все последствия, вот и выбирали холодное оружие, ибо оное действует избирательно, а об его эффективности мог Илья Муромец с другими 32-мя Русскими богатырями разсказать. "Не числом, но уменьем". Он легко Тьму (10 тыс ) чужих воинов мечом побивал, так среди убитых ни единого "случайного прохожего". Пусть попробуют таким побахвалиться те, кто оружием массового поражения орудует. Не получится.
..
Современная наука вон чего и ничего - она не знает точно последствий своих творений. Всех последствий. Она их только слегка представляет (строит гипотезы), да и то не все.
...
Только чаще всего такие неведающие творят по приказу тех, кто знает эти последствия. Или за деньги таких.
Кто-то ведь прекрасно представляет к чему приводит пользование мобилами, компами и прочими "очень" необходимыми сейчас штучками. Своих Детей эти кто-то к компу подпускают не раньше 16-ти лет, а мобилу вообще практически не используют, зато владеют основным пакетом акций компаний, производящих это всё. И не только это.
...
Это только Мнение. отличающееся от других, что естественно. Так что спорить отказываюсь - у каждого свои Источники Информации. И соответственно этим Источникам своё Мнение.
...
Сейчас бурное развитие Техники, прогресс её, а как с Человеком?
Зачем много ходить, если есть машина и дороги? - вот и иссякли сапоги-скороходы (умение перемещаться со скоростью 300-400 вёрст в сутки, не уставая при этом и не вредя Матери-Природе) - это сейчас фантастика.
И т. д.
...
Об этом хорошо разсказано у Тармашева в его серии "Холод" (три книги, в которых с самого начала ответ на Ваш вопрос. С примерами, "что могут навытворять те, которые не ведают, что творят ".
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
..
...
И т. д.
...
все зависит от направленности умысла
Принимать религиозные догмы и мифы за реальность.