Каждый творит на том уровне и в том качестве на котором он УЖЕ ведает.
Нельзя нести ответственность за то, что ЕЩЕ не ведаешь (следовательно нет вины)
От человека, как правило требуется лишь нести ответственность за то что он УЖЕ ведает. И если он этого не делает ("сливается"), то за это он несет ответственность, и последнее значит, что вынужден будет принять последствия самих поступков, так, как буд-то сам их выбрал (ведь это так) , в противном случае неприятие их будет очередным сбросом ответственности со своими последствиями и тд.
_________
и виноваты ли невежественные в своём невежестве?. .
невежественные могут быть <<виноваты>> только за неправильное использование своей "ведующей" части, потому что это уже то, за что они умеют отвечать. Кстати, последствия поступков невежественной части, которая неведает что творит - можно назвать судьбой (это то что за пределами его личного влияния и понимания связи причин и следствий)
Философия
В чём вина тех, кто "не ведает, что творит"?...и виноваты ли невежественные в своём невежестве?...
Это не вина их, а несчастье...
незнающие, ответственность прямо пропорциональна знанию и ступеньке духовного развития ( но все равно ответственны, поскольку матрица знаний у них все равно есть, все творение Бога)

даже если и виноваты, то им прощается.
Не виноваты. У них нет соответствующих рецепторов.
Отвечу так, как и отвечаю на подобные вопросы.. .
...Мир тесен. В мире очень много Добра, но Зла ещё больше... ( И главное !) Мы ВСЕ знаем, что такое Добро и что такое Зло. И каждый из нас ЗНАЕТ, что он творит - Добро или Зло.. .
И незачем лукавить.. . И, Виноваты те, кто "не ведает, что творит"....( Кто им мешает сначала "изведать " то, что собираются творить? ) ...
И невежественные виноваты в своем невежестве. ( Кто им мешает избавиться от своего невежества?) .
А так, всем доброго!
Анна Литвиненко
Всем только доброго!..)
Гнев Бога на них такой, но Бог милостив и всегда дает шанс исправиться.
Кто определяет ведение творений если задавать вопрос творцу то там по любому умысел есть умысел есть факт того что он виноват, насчёт невежествености так это определяет только тупое правило того общества в коем стоят те или иные установленые рамки вежливости
и никто не хотел, быть виноватым без вина.
В любом случае, даже если бы человек творил то, что как он утверждает знает, то всех последствий своих действий ему всё равно не узнать до конца, отсюда можно сделать вывод, что твори он намеренно, или непреднамеренно, в любом случае он не будет знать полноты того что он творит. Но возможно лишь то, что он Творит и является тем необходимым для него знанием и не стоит примешивать сюда причинно следственные связи. Тогда человек осознано творящий отличается о человека неосознанно творящего, только степенью осознания своего поступка, и чем выше осознание, тем большая ответственность. Виноват ли человек плохо осознающий что он творит? Только в той степени насколько он не может понять того что он творит, в том и виноват . И если мораль или какие-либо другие нормы человеческого поведения приписывают человеку в данном обществе путь к осознанию, то в данном случае его придётся судить и порицать за несоответствие этим стремлениям. Если же в обществе не признаётся путь к раскрытию потенциалов души, то судить его будут чисто по глупости и по невежеству так же те, кто считает себя "вежественными" .
вины нет, но к батюшке за прощением сходить не помешает