Философия
Виноваты ли невежественные в своём невежестве и неготовности к развитию?...
Если, вынуть из лестницы, хотя бы одну ступеньку, она разрушиться ..
Это состояние ума.. простим, что его не хватает?
Здравствуйте, Ольга. Тут слово "виноватые" -будто их за это притянули к ответу. Большинство невежественных себе на уме и в быту не уступят, а может ещё превзойдут "кабинетных жюльвернов". А упорство в невежестве имеет вполне практическую причину: -жуткую советскую закомплексованность. Её сразу заметите. Пример:
Президент толкает речь. Ставит на место "нехорошие страны" и вдруг словосочетание: -даже в самой Америке, даже Ватикан, даже (чёрт в стуле).. . -Это дикий комплекс неполноценности. Нет, не у него. У его речеписов. Понятно, хлебная временная должность, лезет "вечная мерзота", но вот выдавать своё невежество за верх профпригодности - тут да. Плохо.
Татьяна Рыжова
Здравствуйте, Октай!..)
Перед кем виноваты? Таким людям это обычно не мешает.
практически нет! ! у них может и мыслей таких даже не возникает! пусть свои уроки проходят!
"Простота хуже воровства" - это о таких. В естественном невежестве - конечно же не виноваты. Они же не осознают, что по отношению к другим они не те, коими хотят их видеть.
Конечно виноваты.... Но, с другой стороны, они уже и наказаны сполна....
Люди естественно не виноваты в том, какими произвела их природа. Люди виноваты в результатах своих действий.
Скорей к неготовности к развитию, но волноваться не стоит Природа всех распределит по местам и из невежд сделает-Доброжелателей)
они виноваты только в ленности мысли