Философия

Способен ли глупец понять своё невежество?...

Занин А.в.
В общем то - в ряде случаев это вполне возможно. Однако понимание сего факта, вовсе не означает, что он способен принять его как негативный момент. И в еще большей степени не означает возможности сей факт - как то исправить.
Диана Ковтун
Лучший ответ
Занин А.в. Вечера уютного и настроения душевного и Вам!..)
Сила глупца в том -что он считает -что всегда прав.
Денис Воронин
Зачем? Ему и так хорошо.
Олег Малков
Да, но не в силах простить окружающих за него.
bahrom00
Более того, даже умные сваливают ответственность на других, типа умнейших.
Антон Лосев
Есть у меня большие сомнения....
Akat Chingiz&el'vira
Понять - нет, конечно. Ибо понимание на уровне ума способно лишь крутиться в им же заданных границах - у каждого в своих. А вот осознать - способен (неумственным путем, когда человек наконец освобождается от (само) оценок, утверждений, выводов). Практические примеры есть - я видел.
Другое дело, что толку-то от этого. Как правило.
Юля Динаева
Настоящий глупец должен быть верен своему невежеству, свято верить в собственную непогрешимость... Была какая-то песня у Шнура со словами: "Здесь не может быть ошибки - ошибается пусть враг", мне кажется она подходит как нельзя лучше, к моему набору слов
Выводы можно сделать из этих высказываний Соломона:
"Каким бы путём ни шёл глупый, ему недостаёт разумного сердца, и он каждому скажет, что он глуп.
 Глупый весь свой дух выплёскивает, а мудрый хранит его спокойным до конца.
Мудрый пребывает в страхе и удаляется от зла, а глупый приходит в ярость и ведёт себя самоуверенно.
Всякий, кто рассудителен, будет действовать со знанием, а глупый повсюду разнесёт глупость."
да, сократ например недопонял послемыслие)