Валерий Зимин

В процессе суда 1й инст-ии ответчик от экспертизы отказался, а при обжаловании решения 1й истанкции он, в качестве истца,

В процессе суда 1й инст-ии ответчик от экспертизы отказался, а при обжаловании решения 1й истанкции он, в качестве истца, он уже настаивает на проведении экспертизы. Это правомочно?

Русланчег Минажетдинов

имеет право.. . тогда не захотел.. . ща хочет.. . Закон не запрещает...

Бахадир Алимбаев

1. При изменении инстанции статус лиц не меняется, т. е. если в первой был ответчиком, то он так и останется ответчиком.
2. Законом не запрещено, но удовлетворять его пожелания (если речь идет о гражданском судопроизводстве) никто не будет (отклонят) , т. к. дело при обжаловании в полном объеме не рассматривается, а в первой инстанции лицо от экспертизы отказалось.
Вот в административном, если судебный акт не вступил в силу (например, при обжаловании в суде субъекта решения городского суда) , - суд может и должен будет рассматривать его ходатайство.