Андрей Репин

Пятиэтажная хрущёвка в Подмосковье. Необходима консультация.

Пятиэтажный дом в Московской области. Павловский Посад. Введён в эксплуатацию в июле 1961 года Капитального ремонта не было почти 52 года. Сейчас управляющая компания провела собрание жильцов с целью "определения источника финансирования" ремонта кровли. Прришло около 20 человек. Больше половины - пенсионеры. Оплачивать ремонт им не по карману. Управляющая компания вывесила объявление: "Просим все собственников прийти в ЖКО со свидетельство о регистрации собственности и паспортом "с целью заключения договора на обслуживание дома". Вопрос: будет ли взиматься дополнительная плата с жильцов в случае заключения этого договора? И второе: имеет ли право управляющая компания не делать капитальный ремонт, поскольку жители дома не в состоянии его оплатить. Начальник управляющей компании заявил, что с января 2014 года будет взиматься дополнительная плата за обслуживание дома. К кому следует обратиться жителям в том случае, если они не хотят заключать договор с управляющей компанией и не в состоянии оплатить в настоящее время ремонт кровли?

Надюшка Кривко

Есть такой Фонд содействия реформированию ЖКХ. Если Вы оформите все необходимые бумаги, то этот Фонд оплатит до 95% стоимости капремонта Вашего дома. Жителям останется заплатить всего 5%.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Если ссылка не появится, то наберите в поиске "Реформа ЖКХ" и в нижней правой части главной страницы сайта посмотрите "Вопросы и ответы". Там подробный ответ на Ваш вопрос по капремонту.
Брать деньги за капремонт кровли УК может только на основании протокола общего собрания собственников (ОСС) , при этом проголосовать "ЗА" должны не менее 2/3 собственников - см ст. 44 ЖК РФ пункт 2.1 Если нет протокола ОСС или не было кворума, то никаких денег с Вас брать не имеют право.
Из своего опыта скажу, что наш дом получил из этого фонда 95% и сейчас нам меняют стояки и устанавливают общедомовые счетчики за счет этих средств.
Теперь по договору с УК. Если Вы не заключите договор с УК, то кто будет управлять Вашим домом? При заключении договора с УК устанавливается плата "За содержание и ремонт" куда входит содержание УК + текущий ремонт дома + устранение аварий. Капитальный ремонт сюда не входит и если жители не решат проблему финансирования кап. ремонта кровли, то УК делать эти работы не будет.

Олеся

консультируйтесь