Александр Кравченко

есть аккумулятор 6 вольт 8 ампер/час. Резистор с каким сопротивлением надо ставить чтобы получить 5 вольт?

получится ли сделать таким образом?

Юлечка Александрова

В зависимости от нагрузки. Посмотри закон Ома

Женя

Резистором вольтаж не изменить. Так можно изменить ток. Чтобы уменьшить вольтаж нужен стабилитрон.

Дима Килигин

КР142ЕН5А надо ставить, ну и тока знать. Резистором врятли обойдёшся.

На
Наталья

Если ток нагрузки неизменный, то R=1/Iн, где Iн - ток нагрузки.

Если ток нагрузки меняется, то резистором не обойдёшься - нужен стабилизатор или DC-DC преобразователь. КРЕН, как тут советуют, не пойдёт - у КРЕН минимальное падение напряжения 2,5 В, а у вас выходит всего 1 В.

Но, если вам не обязателоьно получить точно 5 В, то можно обойтись обычным кремниевым диодом (но не Шоттки) - на нём упадёт как раз 0,6...0,9 В.

Сергей Кузнецов

на выход 5 в дорисуйте входное сопротивление подключаемого устройства в виде сопротивления зелёного цвета.
Оно определяется по падению напряжения на резисторах с подключенной нагрузкой.
Потом подкорректируцте делитель напряжения, на нежное вам напряжение.

Юлия

Последовательно с нагрузкой включите стабистор на 1В с током большим чем ток нагрузки.