Анна Галайда

Какой резистор поставитьдля снижения с 12-13 до 6 вольт при токе потребления 6-8 Ампер

Анна

простой регулятор транзисторы любые средней или большой мощности на радиаторе резистор 1 килоом

Св
Светлана

И снова на "Ответы" призывается закон Ома!

(12,5В-6В) /7А=0,9 Ом

Как видите, только арифметика и никакого волшебства! Но, уважаемые зрители, не расходитесь! Сейчас мы пойдём дальше, и узнаем мощность сего таинственного резистора! Итак.. .

7А*7А*0,9Ом=44 Вт. На практике надо брать с запасом - как минимум 60 Вт. Это много, товарищи! Велик и горяч будет сей резистор! Но есть один трюк:

Товарищ Ленин! Если 6В вам нужны для лампочки, то выход прост: поставьте последовательно с ней не резистор, а вторую такую же лампочку! Вам ли не знать, что лампочка Ильича полезнее трудовому народу, чем какой-то капиталистический резистор!

Катюня

это будет очень большой и мощный резистор. проще поставить преобразователь.

Алексей

Тока преобразователь, резистор на такую мощность окала 2000 рублей будет стоить, и они на кратковременный нагрев расчитсаны. А вот написал бы подробней, мож и посаветовали б чтонить.