Виктор Малин

Сегодня районный суд принял решение о выселении молодой семьи с двумя детьми. На что опираться при обжаловании?

Ситуация такая. Жилой дом. Проживает мама, её сын с женой и два ребенка возраста 9 месяцев. (двойняшки) Мама является собственником дома по наследству. Сын зарегистрирован по месту постоянного жительства в доме с самого рождения. (а это уже около 30 лет) Дети сына (внуки собственника) , зарегистрированы в доме с рождения. Вся хрень началась после свадьбы, как сын привел жену. После свадьбы прошло почти три года. Видимо характеры мамы и невестки не сошлись и мама собственник написала иск о выселении сына жены и двух почти грудных детей. Решение суда - выселить и снять с регистрационного учета. Идти некуда. Только на улицу и это с двумя детьми. Что можно предпринять? Просто сын за свою жизнь немало вложил в дом, расширил, построил к дому пристройку, внутри дома сделал удобства и т. д. Ну что же у нас за законы, если просто выселяют детей на улицу?

Нюся Крючкова

Нормальные законы. Если собственник против проживания в своей собственности других лиц, то вполне может их выселить.
Родители должны заботиться о крыше над головой своих детей, а не бабушка. Пускай снимают жильё.

Xurshid Tursunov

Из вышеизложенного очевидно, что суд принял единственно правильное решение. То, что сын что-то ремонтировал, улучшал, не имеет значения, ведь он, а в дальнейшем и его собственная семья, пользовались всем этим. Закон недвусмысленно говорит о том, что своей собственностью влвделец вправе распоряжаться по своему усмотрению . Закон суров, но это закон. Сын хозяйки дома обязан был позаботиться о нормализации взаимоотношений невестки и свекрови. А ситуация складывается так, что раз дело дошло до суда, впоследствии мать может вообще лишить сына возможного наследства, завещает дом, например, муниципалитету. Ладить надо было со свекровью, либо ещё до рождения детей съезжать на съёмную квартиру и там проявлять свои характеры. Кстати, молодым семьям и кредиты льготные ипотечные и др льготы даются, могли бы воспользоваться

Аленочка Потапова

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" здесь
Ознакомиться надо было раньше.
М. б. и сейчас не поздно.
В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т. п. , а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Вы все- не бывшие члены семьи собственника, Вы- сын, а дети ваши- внуки собственника, Ваша жена- невестка.
Надо было в суде настаивать, что вы все члены семьи собственника, вселены с его согласия в качестве членов семьи собственника, проживаете совместно, что ваши семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Предоставить доказательства- счета по оплате жилищ. и комм. услуг, совместные расходы на текущий ремонт и переустройство дома, показания свидетелей- друзей и соседей. Отсутствие иного жилого помещения в собственности или доли в нем у сына- собственника (истца) также имеет значение.
Обжаловать: опираться на нарушение норм материального и/или процессуального права.
Обращаться к юристу для этого, раз сразу не обращались.
А могли с помощью юриста и на основании этого пленума ВС отзыв на иск, и свой встречный иск заявить об определении порядка пользования жилым помещением.

Ирина Панкова

Мама и так вырастила сына, дала ему и его молодой семье кров, теперь хочет жить отдельно, и имеет полное право! Дети не имеют право на имущество родителей. Родители обязаны заботиться о своих несовершеннолетних детях.
Пусть сын купит своей семье квартиру или хотя бы снимет.

Жаннулька Анисимова

Молодой мужик обязан решить проблему жены и детей сам, а не за счет своей мамы... Все началось три года назад, когда он привел жену в дом своей мамы, которую поставил перед фактом? Так за три года можно вступить в гос. программу для молодых семей, например, а не выносить мозг матери.
Закон справедлив и вы это поймете, когда окажетесь в положении своей мамы.. .
Обжалуйте, но ваша жена и ваши дети не являются членами семьи собственника, имеющими право жить в доме вопреки воли собственника... Бабушки, слава Богу, не обязаны обеспечивать жильем внуков...

Регина Лукьянчук Шуран

я бы весь этот колхоз и на порог не пустила бы. женился-значит взрослый. 2 детей родил-значит должен о них до 18 лет заботиться . и уж точно -бабушка внуков жильем обеспечивать не обязана. суд принял единственное правильное решение. собственник снял с регистрации бывших членов своей семьи

Лебедева Христина

Надо было маму уважать, а не качать права и, не стыдясь, писать о сделанном туалете чтоб мамина задница не мерзла. Могу представить что перенесла ваша мама, если подала в суд! А теперь поживите отдельно, может и уважение проснется..

Игорь Дмитриев

напишите письмо президенту

Ан
Аня

Вам поможет этот сайт! 9111.ru

Светлана Нагорная

К юристу на очку. Месяц на обжалование с даты изготовления мотивированного решения суда. Иск сына в суд на мамашу о компенсации вложений в дом, но это нужно доказывать документально и т. д. Поход к юристу тоже необходим.

Эльмира Димаева

если решение не вступило в законную силу, то надо писать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. если решение вступило в силу, то поздно. (((

Ольга Метелькова

А в суде он чего молчал? Пусть оспорит решение суда в положенный срок. Проконсультируется у юриста. Но маму деток выселят, шанс большой. Житья все равно не будет. Лучше искать квартиру. Если мамочку и внуки не примирили со снохой, то жизнь будет адом.