Валерия Боровикова

приставы не взыскали ущерб по решению суда авария

После аварии суд принял решение о выплате ущерба, приставы побывали у ответчика, ничего на нем не нашли ( машину он снял с учета на следующий день после аварии) и дело закрыли. Это было 1,5года назад. Меня официально не уведомили о закрытии дела, исполнительный лист или как это называется не был мне вручен. Могу ли я возобновить дело и претендовать на выплаты с перерасчетом. Если да, то проконсультируйте по пунктам как действовать мне, если сам я в Москве, а ответчик во Владимире.

Юлия Бурмоличенко

во-первых, каким образом закрыли исп. производство?? ? Его закрывают в 3 случаях: 1. Погашение долга; 2. смерть должника; 3. добровольный отказ от суммы взыскания.
На выплаты Вы претендуете естесственно, так как ничего с должника не получили. Дело должно быть открыто. Если судебный пристав утверждает, что закрыто, потребуйте документы-основания у СП. Еще лучше письменно отправить претезию начальнику отдела судебных приставов, после взбучки от начальтсва они зашевеляться и снова закажут данные на должника (о принадлежности имущества месте работы) .
Как вариант после общения с СП подать заявление в суд о взыскании задолженности по исполнительному производству, но это уже другая история, сначала разберитесь с ленивыми судебными приставами

Татьяна Левина

исполнительное производство закрыли? как вы об этом узнали и почему так долго ничего не предпринимали? но сейчас еще не поздно.

Ольга Баричева

Исполнительный лист вы можете восстановить в суде заплатив небольшую пошлину . Приставам после первой попытки исполнить решение суда можно повторно подавать заявление о взыскании долга (вдруг ответчик вчера в Газпром устроился работать на белую зарплату топ менеджером ) и так можно делать постоянно . Как только вы продержите на руках исполнительный лист 3 года и один день -он превратится в "тыкву".