Мария Уткина

как поставить метки у распред валов на Mitsubishi Pajero Mini???

Сергей Бритов

Не снимая старый ремень! устанавливаем по меткам: два верхних распред вала- между ними выступ с заостренными отливами, на самих зубчатых шкивах - риска сбоку на зубце. Внизу на шкиве кол вала метка находится с внутренней стороны, ближе к корпусу двигла, ввиде выемки, как ориентир можно использовать штырек на том же валу, он тоже по метке. Сама метка между валами -круглый маленький штырек. Выставили метки, отпускаем прижимной ролик, немного ослабив 2 болта, и снимаем старый ремень. Распред валы немного при этом убегут в стороны, но нестрашно, главное нижняя метка на месте. Новый ремень начинаем ставить снизу против часовой, одев на нижний шкив, затем внатяг на следующий шкив, далее на обводной ролик и (при этом лучше вдвоем, ключом выставив правый шкив распр. вала по метке) одеть на него ремень. Дальше по ходу левый шкив выставить по метке, накинуть ремень и двигаясь вниз перекинуть ремень через натяжной (отведя его влево. По такой нехитрой методе все вышло с первого раза, метки не "убежали". Натяжной пришлось помимо его пружины, придавить еще немного самому, показалось пружина слабовата мальца. (и не забываем затянуть болты прижимного! ) Не помешает прокрутить ремень несколько раз в "ручную" ключом и глянуть метки!