Алексей Самарин

Как приручить крысят?

Приобрела 2 крысят (девочку и мальчика) . В первый день они были малоподвижны, сонливы. С легкостью можно было взять любого на руки. Возможно это из-за долгого переезда в коробке (3 часа) . А теперь они не дают себя брать в руки, кусают до крови. Дергаются каждый раз, когда я открываю клетку. Вроде ничего такого не делала-ни резких движений, ни кричала, но все равно боятся. Девочку более менее можно погладить, а вот мальчика совсем никак. С руки есть не хотят, а возраст у них-точно не знаю, но очень маленькие. Не хотелось бы держать у себя нервных, злых крысенышей, подскажите, как приручить?!

Ки
Киса

Кормите только с рук.

Даня Никитенко

первого не слушай.
хачей тоже всегда истребляли, а они еще живут. фуууу

корми с рук, пробуй чаще брать. У меня была одна, ее никто на руки не брал, так она потом всю свою жизнь кидалась, очень сильно кусала.

Руслан Исаев

Просто почаще берите на руки и общайтесь. Разговаривайте с ними, на ручках "прогуливайте".Крыски они привыкают очень быстро. Но вот вопрос-для чего вы купили вместе самца и самочку? Крысок содержат всегда только лишь ОДНОПОЛЫМИ. То есть либо одних самцов, либо же одних самок. В вашем случае они начнут размножаться БЕСПЕРЕСТАННО, в то самое время как рожать крыске можно всего только два раза в жизни. да и уж никак не в месячном возрасте. А ваш самец у вас скоро ее уже покроет-так как "созревают"они очень быстро. Вы рискуете тем, что самочка у вас попросту когда-нибудь не сможет разродиться и погибнет.. А делать крысам кесарево сечение далеко не каждый ветеринар возьмется. И самое главное. Рожают крыски штук до пятнадцати, в то время как желающих на этих зверьков ОЧЕНЬ мало. В зоомагазинах они сидят, пока не вырастут-а потом их так или иначе отдают на корм змеям. да и в качестве кормовых животных покупают крысят очень часто. Поэтому все истинные любители крысок призывают к тому, чтобы их НЕ РАЗВОДИЛИ. Разве что только в случае самой крайности. У вас же, без отсаживания, этот процесс будет беспрерывным-что в конечном итоге погубит самочку. Плюс никому ненужные, рожденные на погибель маленькие жизни.. Если хотите узнать про крысок больше, зайдите на форум Крысиный бум (сайт Рэт. ру) http://rat.ru/forum/index.php Либо на сайт Ратмания. ру http://ratmania.ru/ Там, помимо большой информации по содержанию этих животных есть возможность пообщаться со специалистами, заводчиками и получать конультации по любым "крысиным"вопросам.

Жека Миронов

Ленси, +1000! КРЫС СОДЕРЖАТ ОДНОПОЛЫМИ ГРУППАМИ!!

Латифов Исмоил

привыкнут со временем. проводите с ними хотя бы по часу в день и со временем привыкнут. и с рук есть будут и узнавать и на плече кататься.. . только вот мальсик и девоска.. . куда ж вы девать будите их когда расплодятся?

Юрий Петрушин

Даа.. . дикарики совсем, обидно. Тогда делаете так, если время позволяет - в одно и тоже время утром и вечером предлагайте с открытой ладони корм - просовываете руку в клетку и держите ладонь, минут по 5 - подошли, взяли, съели - говорите с ними тихим ласковым голосом. И так до тех пор пока не начнут быстро прибегать и без боязни брать, могут даже на руку забираться. В кормушку ничего не насыпать, только с рук! Насильно не надо брать - будут бояться. Когда привыкнут брать с руки корм, аккуратно и медленно протягивайте руку в клетку и гладьте тихонько по спинке - между кормлениями, со временем перестанут бояться и будут позволять себя гладить. А потом уже можно будет клетку открыть, если есть такая возможность - пусть погуляют, на прогулке предлагайте руки - крыски любопытные залезут, понравится будут сидеть. Потом уже, когда клетку откроете, можете и в кормушку корм насыпать. Фотки есть? Можем возраст определить.

Ольга Каляева-Веселова

может ты им мясо давала если дать крысе мясо она будет кусаться и бешеной станет !