Ольга Филиппова

Как корректно реагировать на критику и притензии?

например, много пьешь алкоголя ( 4 бутылка пива за этот год)
не правильный режим питания, не правильный режим сна, не отвечаешь так как хочется услышать и так далеее....

Вя
Вячеслав

Вот несколько совеиов по выработке правильной реакции на критику:

⚜ Постарайтесь посмотреть на конфликт со стороны. Это поможет понять, насколько замечания справедливые.

⚜ Выслушивайте критику до конца, не перебивайте оппонента и не спорьте. Можно задать ему уточняющий вопрос — он снизит напряжение и поможет понять суть критики. Если вы считаете, что замечания необоснованные, можно спокойно объяснить свою точку зрения собеседнику.

⚜ Старайтесь не усугублять ситуацию и не портить отношения с окружающими. Каждый человек имеет право критиковать — такова психология общения.

⚜ Если вы чувствуете, что обвинения недостаточно справедливы, не стоит относиться к ним слишком серьёзно. Используйте приёмы самозащиты. Самый распространённый из них – мысленное возведение вокруг себя невидимой стены, которая не пропускает негатив. Это поможет вам сохранить самообладание и не поддаться на провокации окружающих.

⚜ Если критика справедлива, прислушайтесь к ней. Не нужно воспринимать замечания на свой счёт — люди недовольны словами или действием, а не вами как личностью. Нужно признать собственное несовершенство и исправлять недочёты.

Мария Александровна

Родители всегда критикуют. Пока живешь с ними- мирись с этим.