Елена Громыко

Помогите, пожалуйста, вспомнить, о каком рассказе или притче идет речь

Я довольно плохо помню сюжетную нить, но суть такая: молодая семья, муж, жена и ребенок, живут в избе со стареньким дедом, который чавкает и брызгает, когда ест. Родители дают ему деревянную плошку и сажают за печь. Ребенок играет с щепочками, а когда мать его спрашивает, что он из них собирает, мальчик отвечает, что мастерит плошку для своих родителей. Мораль в том, чтобы почтительно относиться к старикам, потому как если ты относишься к ним плохо, то и твои дети возьмут с тебя пример.

Alejandro

Это написал Лев Николаевич Толстой. Называется "Старый дед и внучек". Толстой назвал это произведение басней.
http://www.rvb.ru/tolstoy/01text/vol_10/01text/0058.htm

Стас Кор

Читала, но тоже не помню название. Почему-то кажется, что это Андерсен написал.