Юрий Шарга

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

В чем смысл произведения? В одном источнике нашла:
Просто и проникновенно, как и в повестях и в письмах, говорит он о самом важном: о долге и верности, о дружбе и любви, о горячей, деятельной любви к жизни и к людям, о нетерпимости к злу и о том, каким же быть человеку на этой еще не очень-то устроенной, подчас недоброй, но любимой и единственной нашей планете Земле.
Ну а меня интересует конкретика, какая-то ниточка, которая ведет сказку, именно глубинный смысл? Кто его нашел? Есть ли он?

Евгений Грачев

Не сказала бы, что нашла более глубокий смысл, но эта сказка всегда наводит меня на фразу " Мы в ответе за тех, кого приручили. ' Я думаю, для меня главная мысль, это то, чему лис научил принца.

А*
Алексей *******

Каждый видит в этой книге то, что видит. И главное для каждого - своё.

А что, теперь в школе Экзюпери проходят? ) Мы не проходили вроде.

Алексей Гаситашвили

мне показалось, что книга все-таки о том, что все дети - Маленькие Принцы)) ) - они с некой другой планеты, они маленькие инопланетяне в мире больших взрослых, наивные, добрые, по-другому видящие, что важно а что нет, жаждущие понять мир - и именно через добро.. . а мир-то другой)) ) - и нет им там места таким инопланетным, только умереть - или, читай, повзрослеть, потеряв свою инопланетность)))