Дис Неизвестный

Вопрос для гинекологов

Здравствуйте! Моей жене сделали операцию по удалению кист на матке ещё 23-го апреля этого года, сейчас выделений давно нет, болезненности то же, анализы чистые, брали биопсию, то же ничего страшного не нашли. Жене 30 лет. Скажите, можно ли заниматься половой жизнью сейчас или нет?! Заранее большое спасибо! P.S.Если ещё можете, посоветуйте контрацептивы хорошие.

НЕ
Надежда Ермилова

По идее, ей нужно показаться гинекологу, либо лечащему по месту жительства, либо тому, кто ее оперировал. Как правило, если нет спец. назначенного дня визита, примерно через месяц. После осмотра врач должен решить, можно или нет. Зависит от вида операции - лапароскопия или операция проводилась через влагалище. Здесь не может быть дан конкретный день - все индивидуально, иногда и через месяц можно, некоторым через полтора. До месячных лучше использовать барьерный метод. оральные (гормонгальные) контрацептивы в вашем случае должен посоветовать врач, так как купить можно любые - Логест, например, но после операции и при наличие кист в прошлом могут быть особые ограничения.

Артур С

на месяц воздержание, потерпите уж немного, а то вдруг не зажило внутри