Екатерина Люст

Как ребенка заинтересовать учебой?

Сергей Герасимов

Вымоченные в соленой воде розги очень хорошо помогают!

Сергей Емельянов

Пусть сам захочет!!!

О.
Оксана ...

Какой возраст? напишите мне на почту

Диана

Попробуйте мотивировать его. (только не деньгами и если маленький возраст - вкусностями! ) Поговорите о цели в жизни, объясните зачем ему это надо.
Можно попробовать поменять способ усвоения информации.
Ну и для профилактики, на время запретите интернет, игры)

Шахноза Мамадалиева

Учителями. Скорее всего очень нудно на уроках. Даже плохого ученика настоящий учитель может заинтересовать. Если возраст ребенка позволяет - то определите вместе с ним, что ему больше нравится или что получается в учебе. И в зависимости от этого - найдите хорошую с таким профилем как вам надо школу или любое другое учебное заведение. Все знать невозможно, но чем-то интересоваться отдельным вполне реально. Главное, когда учитель формирует личность и не важно какой это предмет. Или возможно Ваш ребенок любит спорт, тогда не ломайте его -пусть занимается. Все ровно все все выучат за 1-2 года до поступления в ВУЗ )))

Ирина Белозерова

Учимся на бытовых примерах

Находите возможности использовать школьные знания в обычной жизни. Покажите ребёнку, как вы рассчитываете количество сахара для пирогов разного размера. Или предложите вместе посчитать, сколько придётся потратить в магазине. Что будет дешевле: 3 кг яблок за 98 рублей/кг или 300 г черники за 430 рублей/кг? Так вы сможете показать, что математика — это не абстрактные формулы, а таблица умножения очень даже пригодится в жизни.

2Показываем на себе

Дети младшего школьного возраста любят подражать родителям, старшим братьям и сёстрам. Покажите ребёнку, что вы сами постоянно изучаете что-то новое и не боитесь браться за сложные, требующие вдумчивого подхода задачи. Если мы сами не следуем принципам, которые навязываем ребёнку, — ничего не выйдет. Придумайте, как вместе познавать мир: например, найдите десять разных растений около дома и научитесь их различать.

3Не боимся ошибок

Ошибки — не повод расстраиваться и опускать руки. Объясните ребёнку, что не надо стесняться, если что-то не получается с первого раза. Это не повод для грусти и тем более стыда, а шанс попробовать снова и сделать лучше. Постарайтесь вместе с ребёнком разбирать задачи и темы, которые даются сложнее. Разбивайте сложную задачу на несколько действий попроще. Даже если что-то не получается, видя поддержку со стороны взрослых, ребёнок не будет бояться пробовать снова и снова. Поощряйте старания, а не оценки.

4Изучаем школьные предметы в игровой форме

Гаджеты тоже могут быть источником знаний. Предложите ребёнку решить интерактивные задания по школьной программе на планшете. На платформе «Учи. ру» каждая карточка с заданием выглядит как красочный мультик, где вместе с героем ребёнок, сам того не замечая, осваивает программу по разным предметам.

5Организуем рабочее пространство

Рабочий стол ребёнка должен находиться в хорошо освещённом месте, вдали от источников шума — например, телевизора. Займитесь оформлением рабочего пространства вместе: обозначьте цветными стикерами полки для учебников и тетрадей, распределите письменные принадлежности по органайзерам, а рядом повесьте яркие обучающие плакаты с формулами, географические карты или подсказки с правилами по русскому языку, а также дипломы и грамоты ребёнка, если они есть, — для вдохновения.

6Даём отдых

Нам хочется быть продуктивными 24/7, и того же мы ждём от детей. Впору воспользоваться главным правилом спортсменов: мы становимся сильнее не во время тренировки, а когда восстанавливаемся и отдыхаем. Пусть у ребёнка будет возможность отдохнуть несколько часов после школы.