Ольга Онойко

Посоветуйте хороший мотоблок

Необходим культиватор для огорода 1500 кв. м (15 соток) . Подмосковье, низина, увлажненная почва местами глинистая, преимущественно серозем. Хотелось бы хороший аппарат, лучше на бензине или дизельном топливе.

Наталья Сенчишина

Я о выборе культиватора писал не раз - почитайте здесь и обязательно перейдите по этой ссылке.
На днях мне довелось поработать "Невой" - взял у соседа, потому что у моего "Texas Lilli" отказал очередной двигатель )))). Моим культиватором, хоть он и легче, у меня получается лучше. Надёжность - другой вопрос: у моего уже начинают лопаться сварные швы.
Если у Вас участок достаточно ровный для этого - я бы всерьёз подумал, не надо ли разориться на Husqvarna CRT (что это такое - написано по приведенным ссылкам) . Мне встречалась информация, что существует и съёмный блок активных фрез, вращающихся назад, к мотоблоку "Фаворит", но "живьём" я такую машину никогда не встречал.

Лана Касенкина

Если бензиновый мотоблок, то однозначно этот мотоблок: http://agrosad.com.ua/product/motoblok_kentavr_mb_2070b_3 Если Вы рассматриваете дизельный мотоблок, то: http://agrosad.com.ua/product/motoblok_kentavr_mb_2061d_3 Каждый из них по своему хорош.