Наталья Кикаева
Наталья Кикаева

Как славяне строили каменные соборы?

Первый каменный собор был построен в 11 веке Тогда было только деревянное жилье, а соборы строили каменные Как им удавалось воздвигать каменные блоки до высоты 50 и более метров без специальной строительной техники? Каким образом воздвигались большие позолоченные купола? Чтобы достать до такой высоты должны быть специальные лестницы? Если им удавалось строить каменные церкви, почему не строилось каменное жилье?

Олег
Олег

Так храмы-то строили столетиями, а не за год, как сейчас, вот на все времени и хватало. А при помощи веревок, блоков и рычагов можно поднять что угодно и куда угодно, любой кран - система канатов и блоков, только систему эту поставили на колеса и сделали передвижной и компактной, а смысл-то остался тот самый: малыми усилиями поднять большой вес. А жилье не строили каменное, потому как дорого и долго, первые-то храмы строить приглашали иноземцев, сами не умели, а те ребята только храмы и строили, на жилье не разменивались. А как научились сами, да по деньгам стало, так богатенькие ребята стали себе палаты белокаменные воздвигать.

Владислава
Владислава

Первые каменные соборы на Руси строили итальянские мастера.

Ксения
Ксения

Это элементарно. Каменные жилища были крайне холодными, а утеплять их не умели. Даже в до-пожарной Москве, каменными были лишь хозпостройки.

Ал
Альбина

У византийцев учились, а те у римлян. Принципиально ведь техника строительства ничем не отличалась. Да и размеры камней из которых церкви строили, не такие уж громадные - килограмм на 50-70, при помощи нехитрого устройства - "козы" поднять на спине по лесам здоровому мужику вполне по силам.

Юлия
Юлия

Руками и рогатым скотом. А чтобы сделать купола делели из досок рештовки на которые они вылазили и так строили

Похожие вопросы
Одним из первых древнерусских каменных храмов был собор...?
1.каким общественно историческим строем славяне вв?
Почему Готический собор называют каменно энциклопедией средневековой жизни.
Можно ли клеить природный или искусственный камень на пеноплекс
Как славяне строили каменные соборы в XI -XVI веке?
как строить из кирпичя
Какие соборы кремля строил знаменитый итальянский архитектор и как его звали?
Какой забор выгодней строить?
Что братья славяне Киев новый свинарник строит ...
что за игра которая строишь и говорит Нужен камень