Дмитрий Самодумов

Как славяне строили каменные соборы в XI -XVI веке?

Тогда было деревянное жилье, а соборы строили каменные Первый каменный собор был построено в 11 веке Как им удавалось воздвигать каменные блоки до высоты 50 и более метров без специальной строительной техники? Каким образом воздвигались большие позолоченные купола? Чтобы достать до такой высоты должны быть специальные лестницы?

Ал
Александра

В Москве 870 лет назад был построен деревянный Кремль. В этом году собор Парижской Богоматери отмечает 850 лет - это пример готической архитектуры. Как греки строили Парфенон, который простоял с крышей до 18го века и то, что он разрушен - результат не времени, а взрыва, там был пороховой склад.
Камень всегда был дорогим, поэтому его тратили на самое главное - церкви.
Были и лестницы, и строительные леса, и механические машины для поднимания тяжестей. Ну и приглашали мастеров - Московский кремль прекрасный пример итальянской архитектуры возрождения)