Наталья Герасимова

какие виды дисциплинарной ответственности применимы к главному бухгалтеру за задержку зар. платы в срок более двух месяц

Ал
Александр

Главный бухгалтер не вправе задерживать заработную плату на какой либо срок вообще, сроки выплаты прописаны либо в трудовом договоре, либо в кол. договоре. Вы вправе требовать как выплаты заработной платы, так и выплаты пени за её задержку. Ответственность за это несет прежде всего работодатель, а не бухгалтер. Можно обратится с заявлением или жалобой в гос. органы. Если не выплачивается зарплата, значит не платятся и налоги, а это извините - уголовно наказуемо.