Анастасия Каминская

Чем больше мегапикселей-тем лучше качество фото?

Вы, уж, простите, глупую, МНОГОУВАЖАЕМЫЕ ФОТОГРАФЫ, за такой вопрос.. .
О, глубокопочитаемые!!!!

Олег Петрухин

Нет, мегапиксели влияют на разрешение снимка, чем их больше - тем больше физический размер фотографии можно распечатать, а на качество фото влияет физический размер матрицы и объектив. На маленьких матрицах излишек мегапикселей даже вреден.

Настасья Ищенко

Пиксели – это точки, которые сохраняют в светочувствительной матрице фотоаппарата информацию в цифровой форме об отдельной части кадра. Количество мегапикселей влияет на максимальный размер фотографии, которую Вы сможете распечатать без потери качества. Любое цифровое устройство, будь то экран персонального компьютера или ноутбук, выводит отснятое фотоизображение в фиксированных размерах. Поэтому, чтобы качество выводимого на экран изображения было максимально высоким, необходимо его полное соответствие размерам снимка, отснятого фотокамерой. В противном случае Ваш принтер или персональный компьютер начнет подгонять размеры снимка под фиксированные размеры, что, в конечном счете, оборачивается определенной потерей качества.
Для чего же в таком случае производители фототехники делают акцент на количестве мегапикселей и постоянно выпускают все новые модели фотоаппаратов с большим разрешением матрицы? В первую очередь, это хороший маркетинговый ход. Ведь всегда приятно похвастаться перед своими друзьями или знакомыми, что у Вас 12-мегапиксельная камера, в то время как они являются обладателями «какого-то» фотоаппарата с матрицей в 7,1 мегапикселя.
Но все же есть и практическая польза от большого количества мегапикселей. Правда, она проявляется только тогда, когда Вы собираетесь распечатывать фотографии в большом формате – большие плакаты или постеры. Если Вы занимаетесь профессиональной студийной фотографией и часто распечатываете большие фотографии, то здесь можно остановиться на фотокамере с матрицей в 10 – 12 мегапикселей. Итак, чем больше мегапикселей в фотоаппарате, тем меньше ограничений на размер качественного снимка. На качество же фотографий влияют совершенно другие параметры.
На качество получаемых изображений оказывает влияние совершенно другая характеристика, нежели количество мегапикселей в матрице фотокамеры. Это, в первую очередь, физический размер матрицы фотоаппарата. Под физическим размером матрицы понимают геометрические размеры сенсора, то есть его длину и ширину в миллиметрах.
В описании технических характеристик фотокамеры физический размер матрицы указывается чаще всего в виде дробных частей дюйма, например, 1/2.3″ или 1/3.2″. Чем больше размер матрицы, тем число после дроби меньше. Величина 1/2.5″ соответствует геометрическим размерам сенсора – 4.3х5.8 мм.
Физический размер матрицы фотоаппарата определяет уровень цифрового «шума» и детализацию фотоизображения. Чем больше размеры светочувствительного сенсора, тем больше его площадь и, соответственно, тем больше света на него попадает. Это позволяет Вам получить качественное изображение с большим количеством деталей и естественными цветами.
Поскольку физические размеры матрицы в компактных фотоаппаратах меньше, чем в более профессиональных моделях камер, то они и проигрывают по качеству получаемых снимков. Поэтому если Вы выбираете оптимальный вариант камеры из нескольких моделей при одинаковом количестве мегапикселей, то лучше остановиться на том цифровом фотоаппарате, у которого больший физический размер матрицы. Это даст Вам большую свободу при выборе места съемки и снизит уровень «шумов» в условиях недостаточной освещенности.
Не стоит никогда акцентировать свое внимание на количестве мегапикселей в фотокамере. Производители фототехники используют эту характеристику, в первую очередь, как рекламный прием для продвижения своих новых моделей на рынок. Большинство пользователей, кто просто собирается хранить свои снимки в электронном формате и время от времени показывать их знакомым в домашнем фотоальбоме, вполне могут ограничиться покупкой фотокамеры с минимальным количеством мегапикселей, ведь разницу между 7- ми и 12-мегапиксельной камерой они все равно не почувствуют.
С точки зрения качества получаемых фотоизображений, гораздо более важен другой параметр – физический размер матрицы фотоаппарата. На эту характеристику, а также качество оптики и функциональность, и надо ориентироваться при выборе подходящей Вам фотокамеры.

Наталия Шилкина

Нет, главным образом на качество фото влияют другие факторы – освещение, композиция, правильный выбор параметров съёмки, цветопередача, оптика. Если вы не печатаете огромные снимки и внимательно их не рассматриваете в деталях, то не заметите разницы между разным количеством мегапикселей в современных камерах.

Станислав

Качество фото от рук зависит. Начиная с 5 Мп уже вполне приличные фотки.
Пиксель - это светящаяся точка на матрице. Мега значит тысяча.
Человеческий глаз это, приблизительно, 160 Мегапикселей.

Затирахин Дмитрий

Чем больше матрица тем лучше качество.

Виктор Куликов

да нет наверное

Виктория Иванова

не всегда!! !
вы лоханулись.. . глубокозаблуждаемая)))

Евгений

Чем ровнее руки и светлее ум, тем качественнее фото. А мегапиксели - это всего лишь рекламный ход для лузеров. От матрицы зависит всё!

S D

При большем количестве Мгп. выше детализация снимка. Нормальный фотограф обязательно будет кадрировать снимок, чтобы убрать лишнее на фото. Здесь пишут о том, что и 5 Мгп. достаточно. При кадрировании иногда останется только три. И что это будет за снимок?
Также и при сьёмке макро фотографий. Вы, допустим, скадрируете букашку, чтобы сделать её больше, но детализации не получите из–за малого оставшегося количества Мгп.
Ведь не даром камеры с большим числом Мгп. стоят дороже.

Марина Рогачёва

Матрицы в фотоаппаратах
Очень часто при покупке цифрового фотоаппарата продавцы-консультанты обращают наше внимание на матрицу. Что такое матрица в фотоаппарате? Она представляет собой микросхему, которая состоит из светочувствительных элементов, их называют фотодиодами. Матрица является неотъемлемой деталью любого цифрового устройства, предназначенного для съемки. По сути дела, матрица преобразует видимое оптическое изображение в электронный сигнал, то есть непосредственно в цифровые данные. Фотоматрица делит полученное изображение на кусочки, которые называют пикселями. Соответственно, чем больше пикселей в фотоаппарате, тем точнее будет передача исходного изображения.

Pavel Simindeyev

Нет.
Можно на спичечной головке расположить огромное к-во пикселей и толку не будет. Даже есть предел, за которым уже вред один.
Существуют 6-ти мег пиксельные кмеры с матрицами 23,5Х15,7 мм и с них получаются Великолепные отпечатки до А-4. Безусловно, на матрице 24Х36 мм, 20 - 24 мег дадут преотличнейшее качество.
Так что нужно соизмерять рамер площадки, на которой располагаются светочувствительные элементы и их количество. Отсюда выплывает понятие "Количество эффективных пикселей"Натыкано может быть и 18 мег, а эффективных, по факту, только 10 -12. А денежки взяты за все 18.
Фуджи сделала S матрицу на 12 мег. Фактически она на 6 мег, хотя физически стоит 12 млн светочувствительных элементов. Сектре в том, что элементы восьмигранные и между большими S элементами, овечающих за тени, находятся маленькие R элементы, отвечающие за света. Таким образом получили матрицу
1 - с максимально уплотнённой матрицей
2 - с расположением элементов не рядами
3 - с наибольшим динамическим диапазоном.
И как её считать? 6 или 12 мег?

Анна Давыдова

Причем тут пикселы? Я вообще на них не смотрю (и думаю, многи фотографы тоже) . А чем больше пикселей, тем больше ..размером фото можно напечатать. Качество фото ничуть от них не зависит..

Елисей Евлампиев

Всё дело в размерах матрицы к примеру к одним самым маленьким хватит и от 5 до 8, чуть поБольше от тех же 5 до 8 (12), 12 хороши для матриц устанавливаемых в Лейку, Панасоник и Олимпус))) , чем больше матрица тем больше пикселей. Для полноформатной (по подсчетам специалистов) 24х36 "хватит" и 60 ...*+)))))))))))))))))

Екатерина Шевченко

мегапиксили важгы только тогда, когда вы собираетесь печатать фото на большом формате, чем больше мегапикселей, тем меньше потеря качества

Ольга Проничкина

Фотография состоит из маленьких кубиков, которые называют "пикселями". Чем они больше, тем больше деталей на фотографии. При увеличении, естественно, разница будет заметна. К примеру, возмите фото маленько разрешения и возьмите фото большого разрешения. Попробуйте приблизить и сравнить. Уважаемые фотографы живут еще в начале 2000 годов, когда большое количество мегапикселей создавало только большое количество шумов.
Если доверять "независимым тестам", то модель Никона 3200 с его маленькой и современной матрицой и большим количеством мегапикселей, обогнала d90 с его большой, но старой матрицей на приличное количество очков.

Vasliddin Saitov

дык хто ж знаеть.... мы здеся институтовь не кончали....

Taiger Vid

Нет, не так.

Nikosgr Ang

Нет, больше 10-12 для мыльниц и 16-18 для кроп-матриц сегодня смысла нет)

Кошка Рыбка Ирка

конечно, только нужно соблюсти пару условий для съемки: 1 - правильно выстроить композицию; 2 - правильно замерить экспозицию. вот и все? там, правда, есть еще одна мелочь - назначение и содержание картинки, а то если, соблюдая эти условия, сфотать катяшок.. . фотка и будет этим катяшком.