Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Сейчас есть смысл покупать компактный фотоаппарат? Или лучше за эти же деньги смартфон? Качество фото будет отличаться?

Компактный фотоаппарат тысяч за 12,или смартфон xiaomi redmi note 8,(например). Или всё таки фотоаппарат лучше фотографирует по качеству? Или есть ещё какие то функции фотографии, в чём фотоаппарат не сможет уступить смартфону?
лучше смарт... тыщ за 20
Ольга Третьякова
Лучший ответ
Компактный фотоаппарат лучше не по качеству, а по функциям и возможностям, поэтому мы не можем сказать вам, что стоит, а что не стоит, потому что мы не знаем КАК вы будете использовать фотоаппарат... у вас сейчас есть какой-то телефон? вы им фотографируете? вас все устраивает? значит фотоаппарат не нужен.
Анна Суханова
По смарту ведь можно лялякать, чего никакой компакт не обеспечит.
Иван Миронов
У фотоаппарата больше возможностей например макро. микро, съёмка удалённых объектов и т. д.
Татьяна Бовкун
Фотоаппарат будет лучше.
Иванова Анна
за эти деньги на авито можно Sony RX100 найти - ни один смартфон близко не валялся по качеству
Татьяна R
Наталья Стукалина ну на подарок я не могу бу купить. А выбрать могу только в пределах 12000р. У меня redmi note 5 отлично фоткает, но я думаю про 8ку. или компактный фотоаппарат. Это маме.
12 слишком маленькая сумма для покупка фотоаппарата в магазине. За такие деньги продают совсем уж "бюджетный ширпотреб". Вряд ли такая покупка будет особо целесообразной.
Хороший компакт за 12 это Fujifilm X30 или Canon G9 X с рук на Авито.
Смартфон берите. Фотографии будут лучше чем на компакт.
Lumix LX100
Руслан Астер
Для вас лучше смартфон.
Boris Topolskij
https://market.yandex.ru/product--smartfon-xiaomi-redmi-note-8t-4-64gb/630030594
48 Мп в смартфоне - маркетинговый ход + огромный размер и объём одной фотки. Поставите в меню поменьше 16 например (если там такая возможность есть) и будете снимать, достаточно.
Мыльницу брать новую, если только такую (большой зум оптический, компактная, удобная): https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-powershot-sx620-hs/13906893
Роман Алимпиев
в эти деньги все будет одинаково. Качественный компакт стоит от 35.
Astra #¥¤>£€
Один из моментов, который отличает фотоаппарат от смартфона - у фотоаппарата есть зум (оптический, а не цифровой!).
То есть на фотоаппарате можно "приблизить" или "удалить" без потери качества. На простых смартфонах так нельзя (цифровой зум ухудшает качество, а широкий угол отсутствует).
Но в последнее время появились смартфоны с тремя камерами: широкоугольной, стандартной, и теле. Такое трио может заменить оптический зум. Можно будет снимать портреты без искажений в режиме "теле".
К таким смартфонам можно отнести семейство Xiaomi Mi 9, Xiaomi Mi 9T, Xiaomi Mi 9T Pro и другие (кроме Lite) или Redmi Note 8 Pro (именно с приставкой pro). У последнего, правда телережим как бы псевдо, но не вдаваясь в дебри, это почти без потери качества.
---
У самого есть сейчас несколько фотоаппаратов, в том числе зеркалка Nikon D5300 (с тремя объективами), но рассматриваю вариант покупки нового смартфона, из числа тех, что упомянул выше.
Здесь есть рейтинг фотографических возможностей смартфонов:
https://www.dxomark.com/category/smartphone-reviews/
Xiaomi Mi 9 здесь присутствует.
---
А еще фотоаппарат удобнее держать в руке.
Наталья Стукалина Здравствуйте. Я вот тоже загорелся редми 8 про. там написано в описании <получается 48мп чтоли основная камера? Или это маркетинговый ход? Я помню у меня на зеркалке canon d600 было 18мп. Но он мне не пригодился. Это было просто <<ХОЧУ, а зачем не знаю>>Я его продал через год.
в звонилку есть возможность засунуть матрицу от фа - если нет то и сравнивать наверное нечего . +сменная оптика
Компакт 8-летний, купленный за 6 тыр, снимает лучше, чем 2-летний смартфон за 24000
Елена Филягина
пора выпускать фотики с симкой :) по лопате уже давно звонят. можно и в объектив разговаривать
Смартфон, но не за эти деньги.