Татьяна Нечаева

Запись в справке о ДТП, "признаков административного правонарушения не обнаружено"? Что означает?

Было ли нарушение и выписан ли штраф предполагаемому виновнику ДТП?

Артём

Значит с вашей стороны, как участника ДТП нарушений ПДД нет.

Нтон

в вашей справке- это означает что с вашей стороны нарушений ПРАВИЛ не было
ну если ДТП случилось- то 100процентов один из участников ПДД нарушил, согласно логике второму штраф выписали

Влдимир

Тут в вопросе и ответах напутано много разных вещей.

1. Штраф выписывается за административное правонарушение, то есть, обычно при ДТП, за нарушение ПДД.

2. Виновность водителя в ДТП может быть связана, а может и не быть связана с правонарушением. Можно быть виновным в ДТП, ничего не нарушив, тогда компенсировать ущерб придётся, а штраф платить – нет. Например, вы ехали зимой на своей машине с разрешённой скоростью, поскользнулись на льду и укатились в кювет.

3. Вообще-то никто из водителей может быть не виновен в ДТП. Например, ехали две машины, а на них упало дерево.

В справке о ДТП пишется о наличии правонарушений со стороны каждого из участников. Виновность в ДТП в справке не рассматривается, она указывается в постановлении.

Ayax

Значит, ДТП произошло не из-за нарушения каких-то правил...