Ал
Александра

Про нормальный кофе. Должен ли кофе немного кислить, если он достаточно крепкий?

Я сейчас спрашиваю только про растворимый. У меня и молотый имеется, но пока не варю.

Ал
Альпенгольд

Так кофе разный бывает. Вкус зависит и от сорта кофе, и от способа приготовления - обжарки зёрен.
Классификация и характеристика ассортимента натурального кофе
Натуральный кофе разного происхождения имеет разные вкусовые оттенки, поэтому выделяют сорта:
Колумбийский - мягкий, приятный вкус, крепкий настой, тонкий, ярко выраженный аромат.
Гватемальский - нежный и тонкий вкус и аромат, хорошая крепость напитка.
Коста-Риканский - тонкий аромат, ярко выраженный кисловатый вкус.
Гондураский - хорошо выраженный аромат, неострый винный вкус средней крепости.
Индийский Черри - приятный, мягкий вкус, нежный, ярко выраженный аромат.
Йеменский Ходейда (Мокко) - очень приятный, слегка кисловатый, хлебный вкус, ярко выраженный аромат.
Кенийский - приятный, слегка кисловатый вкус, хорошо выраженный аромат.
Бразильский Сантос №1-4 - горьковато-вяжущий вкус, слабовыраженный аромат.
Вьетнамский Робуста - горьковатый вкус, слабовыраженный аромат.
Индийский Черри АВ, Черри РВ - горьковатый вкус, слабовыраженный аромат.

Это и растворимого кофе касается. И, возможно, в него переложили робусты - робуста дешевле, что выгоднее производителю.

Денис Дебердеев

Нет. Нормальный кофе должен быть горьким (если без молока).

Юля Шабанова

может, в зависимости от сорта

Кристина Литвиненко

Арабика чуть кислит сама по себе хотя аромат хороший и не очень крепкая по сути. Робуста более крепкая и немного горчит. Ещё всё зависит от степени обжарки, есть 8 степеней. Чем сильнее обжарен тем горчинка сильнее, при этом пропадает аромат кофе и появляется лёгкий запах горелого масла (например французские и итальянские варианты)
А про растворимый спрашивать смысла не имеет, тут как технолог и рабочаяя смена на заводе отработают. Качество средних сортов очень пляшет.

Лидия Рослая

Совсем немного.

Ал
Альбина

вы о расстворимом-да там кофе то и нету

Артак Чибухчян

Все зависит от сорта и степени прожарки.

Олеся Пируева

Да. Должен. Но по-моему, ты его переварил

Алексей Сорокин

Это действительно зависит от сорта кофе. Хотя я очень редко ощущаю эту кислинку

Екатерина Аренина

это бывает иногда

Дина

Зависит от сорта. Некоторые сорта кислят.

Sergei

если кислит-то это индийский. Из худших вариантов