Евгений

здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу клещей кто об этом что то знает....

.я конечно понимаю что без осмотра врача непонять что это за укус но всё таки хочется узнать мнение людей ...моя мама пришла вчера с огорода стала расчёсываться и в голове что то почуствовала, подумала как будто то глина какая то вытащила смотрит насекомое какое то пыталась его раздавить вобще неполучилось оно как резина на ощуп и столько времени она ничего нечуствовала пока чесаться нестало вот сегодня поедит мама в больницу.... может ли это быть клещ и какие они вобще что нибудь вы знаете об этом?

и могут ли клещи кусать в голову?

Паштет Пчела

Опасность «подцепить» клеща подстерегает нас не только на природе. Принести насекомое в дом может собака или кошка, которая гуляет по улице, он может быть и в букетике полевых цветов. Также клещи живут на мышах и крысах, обитающих даже в самых цивилизованных городах.

Попав на открытый участок тела человека, клещ присасывается, что происходит абсолютно безболезненно из-за впрыскиваемого под кожу анестезирующего вещества, и может стать причиной весьма серьезных и трудноизлечимых заболеваний. Клещи переносят такие болезни, как клещевой энцефалит, сыпной клещевой тиф, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) , геморрагическую лихорадку и др.

Особенно опасен клещ тем, что его очень трудно заметить из-за микроскопических размеров голодного насекомого, такой клещ размером не больше макового зернышка. Сам клещ – это крошечное существо буро-коричневого оттенка, а личинка и вовсе трудно различима невооруженным глазом. Присосавшись к телу человека, молодая личинка насыщается примерно за двое суток, взрослая же особь, может оставаться на теле до 12 дней и вырасти до размеров шарика диаметром в 2 см.

Когда клещ попадает на одежду человека, он начинает двигаться в поисках места для присасывания, особенно клещам нравятся подмышечные впадины, паховые складки, шея, ушные раковины и кожа головы. Если клещ не был замечен сразу, то неприятные ощущения начинают беспокоить лишь примерно через 1-2 суток, а проявляются они в виде тянущей легкой боли, которая возникает из-за начинающегося воспалительного процесса в месте укуса. Сама ранка, которая остается после клещевого укуса чешется и может долго не заживать.

Ольга Москвитина

Да, вполне может быть и на голове. Очень часто кусает за ушами, в подмышечной впадине, в районе лобкового сочленения. Инструкция однозначно предписывает взаимный осмотр участников экспедиции каждые два часа с особым вниманием к этим местам. По-моему опыту, присосаться клещ может абсолютно в любом месте. Даже по середине ягодицы. Я с юности прививаюсь, носил на работе энцефалитку, но клещи попадались, мазали из маслом и выкручивали пинцетом. Никогда не носили клещей на анализ, да и возможности такой не было. Теперь, видимо, следует нести, особенно, если не привита ваша мама.

Наташа Мишкина

Клеща сохранить в пузырьке и взять с собой в больницу.
Клещ по природе поднимается по "объекту" вверх в укромное место. Голова подходит...

Анна Николаева

Это клещ. Насекомое положите в баночку, и отдайте на экспертизу.
Скорее всего, он оставил свою головку под кожей. Надо смотреть что там..

Dilshod Abdumanopov

Клещи, в основном, и кусают в голову

M)
Marichka )))

Надо было клеща в бумажечку и сдать на анализ, проверить. Если подтвердится плохое, то принять противоэнцефалитные уколы. Если она поехала в больницу, то ей все объяснят врачи.