Виталий Ковязин

Развод. Сохрать имущество.

Скоро развод. Недавно купила автомобиль себе, на свои заработанные деньги. Муж грозит забрать половинку. Совместно нажитое-не спорю. Давно мечтала о ней, отдавать не охота)) ) Как поступить с авто? Продать до развода?
Если подарю (дарственная) ее сестре быстренько, он не будет иметь на нее право?

На
Наталья

уже пипец
разрешение нотариальное надо на все действия
поторапилась покупать

Наталья Корнеева

Если оформите дарственную, то сделка будет не действительной или 50% все равно придется вернуть. Все то что совместно нажито все равно пойдет 50/50

Ibo

не проканает. оспорить он это дарение. полюбому половину автомобиля придется отдать.

Мальвина

Думаю никак.. . дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 ГК.

K*
Konstantin *****

если сумеете доказать, что на момент покупки вы давно живете раздельно и общего хозяйства не ведете - сможете ее оставить себе.

ст 38 СК РФ
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Рустамбек Турсунов

напишите сестре или маме расписку что взяли у них деньги на машину. задним числом т. е. до покупки машины. в суде при разделе имущества предъявите ее может номер и пройдет. а так все по полам с мужем.

Виктория

при разделе имущества все делиться пополам, поэтому если вы желаете оставить себе машинку, отдайте бывшему что нибудь равноценное. Какой нибудь "славянский шкаф")))