Сергей Омельчук

Отказ от уплаты алиментов по соглашению

Подскажите пожалуйста поэтапно как поступать, и статьи закона. Бывшие супруги составили соглашение об уплате алиментов на нсл ребёнка. Позже отец перестал платить. Знаю что нужно не в суд, а к приставам обращаться, а как и что..?

Жора

нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. можно сразу к приставам.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Александр Серенко

В суд надо, с доказательством уклона от уплаты алиментов, а приставы будут исполнять уже решение суда.

Константин Кирюшкин

Может ответ на поищи в гугле