Григорий Шумилкин

Соглашение об уплате алиментов

Обе стороны согласны на размер алиментов. Этот размер не превышает сумму, как если бы алименты были истребованы в судебном порядке. Размер 1 МРОТ так как муж официально не работает. Теперь остается только заверить у нотариуса, но это не так то просто. За какие такие технические работы запрашивают 5000 рублей, ну 250 руб. за тариф нотариуса я согласна. А 5000 а еще и требуют справку о доходах, (а муж не работает и справки нет) , а без справки и вовсе послали в суд разбираться, у нас обоюдное соглашение и нам нужна только печать и роспись. Правомерно ли требовать за заверительную подпись такую сумму?

Наталья Тормосина

НК РФ
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов - 250 рублей;

Странно.
Откуда 5000 рублей? За что требуют? За какие технические работы?
Обратитесь к другому нотариусу.

G!
Gunner !!!

В суде еще и проще потому, что там не потребуют согласие органов опеки и попечительства, которое обязательно надо предоставить нотариусу перед заверением соглашения об уплате алиментов

Дмитрий

Как правило это маржа за составление самого мирового соглашения между супругами, сейчас в принципе столько и стоит сам текст юридически грамотного составленного мирового соглашения по алиментам в любых юридических фирмах и адвокатских объединениях, так что не удивляйтесь!
Послали в суд, тоже распространенная практика среди нотариусов, они в принципе правы. Именно в суде Вы получите данное мировое соглашение с гербовой печатью! Так в принципе, через суд все и делают.

Ве
Вера

не заморачивайтесь. Нотариально удостоверенное соглашение приравнивается к исп. листу. А с неудостоверенным, если муж не будет его исполнять, вы пойдете в суд с заявлением об обязании его платить по соглашению. И получите исп. лист.
А пока он платит, какая вам разница, заверено оно нотариусом или нет.