Ирина Якунина

подскажите рецепты вкусных татарских пирогов

Анастасия Попивчук

Зур Бялеш
Смешать в миксере сметану, соль, соду, молоко, 1 ст. отрубей, подсыпая остальную муку и отруби вымеcить тесто, накрыть плёнкой и отставить на час. Тем вhеменем мясо и картофель нарезать кубиками размером с горошину (5-7 мм) , мелко нарезать лук, посолить, поперчить, перемешать. Тесто разделить на 2 неравные части. Раскатать большую до толщины 4-5 мм, выстелить тестом чугунную сковороду, обрезать лишнее, выложить начинку и сверху мелко рубленные кусочки жира. Раскатать второй кусок теста чуть тоньше, накрыть начинку, защипать края теста. Ножом в центре пирога сделать отверстие, надрезав тесто крест-на-крест на 2 см и отогнув края внутрь. Слепить шарик из теста большего размера. Выпекать пирог в духовке при температуре 200°C в течение 30 минут, затем через отверстие в пироге влить горячий бульон, заткнуть шариком из теста, выпекать ещё 2 часа при температуре 130°C. Выключить духовку, дать постоять 30 минут. Подавать, разрезав крышку пирога по числу персон, раскладывая содержимое по тарелкам или так, как есть, в сковороде.
400 г. конины (окорок) ; 70 г. конского сала; 2 картофелины; 1-2 луковицы; ½ ст. бульона (лукового или мясного) ; 1 ст. сметаны; 1 ст. молока; по 1½ ст. муки и отрубей; 50 мл. топлёного масла; ½ ч. л. соды; 1 ч. л. соли, чёрный перец

Марина Павлова

мне нравится балеш, но готовить не умею. набери в поиске (балеш, рецепты) . там есть.

Виктория

Никак в "Бахетле" часто захаживаете. Балеш - хорошо, есле меньшего размера и то же самое. то эчпочмаки. На Фуд-клубе, кажется, был хороший рецепт, но с мацони, которое к татарской кухне вообще не относится.

Леонид Беляев

Треугольник (Ичпичмаки), бэлеш, Губадия