Юлия Кожарина

Как вы относитесь к дачным "заходам"??

типа рыбные кости под куст помидора закапывать, или копить всю зиму в городской квартире остатки еды (банановые кожурки) а потом готовить настои и прочее ???А еще что бывает такое же смешное???

Kurbon Otambekov

Рыбные кости и потроха, а если не жалко, то и целую рыбу класть под паслёновые - милое дело. Кто не делал или не видел результатов, просто не поймёт, без толку обьяснять! Когда жил на ДВ, именно так и делали. Рыбы было море, не жалко совсем. С почвой проблемы, готовили компост из водорослей. Ни до, ни после таких перцев, баклажанов, картошки, помидор не видел никогда! Какая почва получалась с годами! Чёрная, жирная! Песок добавлять приходилось для рыхлости. Одно время обслуживал зимний сад. Готовить банановую землю и спитый кофе в землю для пересадки закладывать стОит. Да, есть некоторая морока, но над результатом может посмеяться только ИДИОТ!

Алёна Алешкина

А что тут смешного-то? В Прибалтике все огороды на мелкой рыбешке, во всяком случае под томаты закапывают.
Смешно когда с сотки посадок помидоров собирают ведро урожая. Я все остатки сбрасываю в компост, никакого навоза мне не надо.
И смеюсь, собирая с 30 кустов томатов столько, сколько особо смешливые и со 100 не собирают

Марина Храброва

Нормально отношусь. правда предпочитаю все же настои делать из свежей травы. а иностранные бананы, апельсины ни признаю. Картошка очень настой из крапивы любит)) ) незнаю что мама туда еще добавляла. воняло конечно особенно когда прикармливала. зато картошка сразу поперла в рост)))

Татьяна Локтионова

Нет, мне это кажется и правда смешным. Один из "заходов" соседей даже раздражает - они своё д.... мо с травкой смешивают и настой делают, а потом этой вонючкой поливают раз в неделю, особенно, если мы на улице ужинаем.

Р*
Рушана ************

я в частном доме живу -оно мне не страшно. . я б сама собирала, да то лень, то забыла..

Снежана Сыропущенская

Рыбные кости--это.. конечно труд Сизифа. А вот банановые корки.. пусть даже и засушенные (свежие--это вообще класс!) --это совсем даже не смешно. Заливайте водой и пусть настаиваются а затем разбавляйте водой и кормите ваше хозяйство. Что до похвалы яичной скорлупе.. то как то она попала в нашу компостную кучу вместе с отходами и когда уже куча превратилась в хороший компост--скорлупа лежала почти без изменений. Не думаю.. что от такого удобрения растения могут быть в восторге. Да и вряд ли растения так уж нуждаются в больших количествах трудно растворимого кальция и магния.

Сергей Рогожин

У нас через два участка, соседка делает грядки на старых тряпках, одеялах и матрасах. Ходит, по всей деревне собирает тряпье, а потом закапывает это в грядки. Так у нее грядки по полметра высотой. И она всех уверяет, что растет у нее всё, как на дрожжах!!! !
Я сама не видела, как растет, но сам способ посадки вызывает сомнения. Это сколько же лет тряпки в земле будут гнить????

Наталья Джепко

такого я еще не слышала, а вот яичную скорлупу весной собирала, это очень хорошее удобрение и вредители об него режутся!