Геннадий Солодов

поскажите как сделать настойку из банановой кожуры и скорлупы яиц для удобрения почвы комнатных растений

чтобы баенановая кожура была одна настойка на литра 2,5 а скорлупа яиц 2ая настойка на 2,5л

Елена Тофан

1 банановая кожура идет на 0,5 л воды. Заливаете отстоянной водой на 1 сут. Через сутки поливаете неразведенным. Можно эту кожуру потом залить еще раз. На 2,5 л будет идти 5 шкурок (это математический расчет) .
Скорлупа от 2-х яиц хорошенько вымытая и, желательно, немного измельченная. заливается 0,5 л воды и настаивается 2-3 суток. На 2,5 литра нужно скорлупы от 10 яиц. Это все, конечно, заморочки. Но удобрения тоже бывают разные. То, что пишут на упаковке (состав азота, калия, фосфора) чаще всего не соответствует тому, что в бутылочке. Есть не так много фирм, которые этой рецептуры, действительно, придерживаются. Желаю удачи!

К*
Катерина***** ***

Удобрение нормальное купите в магазине, не занимайтесь ерундой.

Геннадий Дьяконов

Банановая кожура выделяет ЭТИЛЕН.. . он СПОСОБСТВУЕТ СТАРЕНИЮ РАСТЕНИЙ. (Гормон старения)

Скорлупа яиц - КАРБОНАТ КАЛЬЦИЯ (СаСО2), он ВРЕДЕН для большинства видов комнатных растений.. . защелачивает почву. . и пр. Видели на почве грязно-бело- желтую корку (от неправильного полива) - вот это карбонаты кальция и магния.. . они и на корнях такие бывают.
А кальций совсем в другом виде растения усваивают.

Наташа Соловьёва

Поддерживаю Анну. Легче, удобней, без лишних хлопот и заморочек с инструкцией по применению приобрести удобрение в магазине. Мне очень нравятся жидкие. Покупаю отдельно для суккулентов, цветущих и декоративно-лиственных растений.
Во времена дефицита народные средства были бы актуальны, но сейчас в них нет никакого смысла.

Ольсен Рубина

Чтобы не рисковать и не перекормить растения, любое универсальное удобрение применяйте в половинной концентрации от рекомендованной.
Давайте подумаем, что получится из настоя банановой кожуры и яичной скорлупы. Из скорлупы - только кальций, а его-то большинству растений в избытке не требуется. Допустим, кожура является источником калия (в мизерных количествах) . Если вашим растениям не хватает именно калия (есть соответствующие признаки) , то проще полить слабо-розовым раствором марганцовки.
Так что Ваше самопальное удобрение всё равно не будет комплексным. Кроме того, при настаивании органических отходов в ВОДЕ (не в спирте) попутно развиваются немеренных размеров колонии вредных микроорганизмов. Мало того, бактерии и зелёные водоросли развиваются в просто отстаиваемой воде! Поэтому отстояную воду для полива нельзя хранить слишком долго.

Ольга Шлякова

у меня от банановой воды погибла роза. больше не экспериментирую....