Азамат Саттаров

Почему не растут мандариновые деревца? +

Примерно до 7 см доросли и остановились все 4 штуки. Может им нужен сразу большой горшок, или наоборот поменьше и увеличивать постепенно? Может, питательных веществ не хватает? Выглядят они хорошо. Но торчат без изменений роста уже несколько месяцев. Спасибо!

Олька Бурова

Во-первых: Ваш мандарин сейчас формирует корни и ему сейчас не до листьв. наберет силу корневая система и пойдут в рост листья.

Во-вторых: Нехватка света.

В-третьих: Нехватка влаги. Можно горшок с поддоном поставить в поддон с большей окружностью и налить в больший воды. Некоторыем обкладывают мхом. 3-4 раза в день опрыскивайте.

Аленка Лысенко

Всё хорошо с Вашими мандаринами, они растут волнами (рост-покой) . Летом перерывы короче, зимой длиннее. Горшки увеличивать постепенно, удобрять не нужно. При увеличении горшков будете добавлять свежую земельку, им этого питания будет хватать.