Св
Светлана

сектор 512 байт. Почему на диске, сектор составляет 512 байт, а не больше или меньше?

Ума Магомедова

Совсем необязательно-все зависит от файловой системы, а их очень много .

Eugene Lemekhov

Потому что ты так отформатировал этот диск.

Надежда Удалова

1 байт - это 8 бит
1 бит - это элементарная часть бинарного кода, то есть 1 или 0
1 килобайт = 1024 байта
512 байтов - это 0,5 кбайт

потому. что компьютеру так удобнее сортировать информацию, при желании этот параметр можно изменит