Александра Курбатова

Какой вы представляете себе Лидию Михайловну из Уроков Французского?

Павел Гандраман

Лидии Михайловне около тридцати лет. Она высокая стройная. Она носит длинные волосы, которые красиво закалывает в пучок. Она всегда аккуратно и со вкусом одета, несмотря на трудное время.
Лидия Михайловна очень любит свою профессию. Она старается, чтобы на её уроках ученикам всё было понятно. Несмотря на то, что своих детей у неё нет, она хорошо понимает детские проблемы. Лидия Михайловна очень добрый и отзывчивый человек. Узнав, что один из её учеников играет в азартую игру, она не идёт жаловаться на него директору школы, а пытается решить проблему сама.

Алексей Суровец

Лидия Михайловна — молодая, лет двадцати пяти, стройная, подтянутая, изящно одетая. Она, как сообщает автор, видимо, уже однажды была замужем. Ли­дия Михайловна смелая и независимая. Независимо держится она с директором школы, с чувством собственного достоин­ства уезжает из райцентра, взяв всю вину за азартные игры с учеником на себя. Большую симпатию вызывает ее отноше­ние к ученикам. Вспомним, как она вни­мательно осматривает их перед началом урока. Узнав об игре героя с мальчишка­ми на деньги, она обрывает ябедника, не докладывает директору, а сама пытается выяснить причины, побудившие хороше­го ученика вступить в азартные игры. Ли­дия Михайловна ищет нестандартные пу­ти в общении со школьником, проявляя при этом высокую человечность. Ее также можно считать хорошим педагогом, заин­тересовавшим ученика французским язы­ком.